закрытьX

Диффенбахия
Иначе:

Дифенбахия

Dieffenbachia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 68
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия
Фильтр
по темам:
Диффенбахия приятная (327)   Диффенбахия Сегуина (742)

Наросты на листьях диффенбахии потом образуются дырки


Ольга
Россия , Москва
24.12.2019 20:28

Добрый день. Помогите спасти диффенбахию. Куплена в магазине 9 месяцев назад. Появляютя наросты, потом в этих местах дырки. 3-4 листа полность пожелтели и я их удалила. Обрабатывала фитоспорином несколько раз. Читала что это нематода. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.12.2019 12:45

Ольга, симптомы поражения нематодой совсем иные, при её появлении страдают чаще всего мелкие жилки -  лист становится похож на пупырчатый. 

По каким-то причинам в центральной жилке нарушилось сокодвижение, где-то "пережало" сосуды, отчего она вздулась, а оставшаяся без влаги часть листа отмерла. Такие явления могут возникать как из-за аномалий развития, так и из-за небалгоприятных условий содержания. 

Активная желтизна, отмирание листьев (особенно самых старых), появление сухих кончиков может гоорить о переувлажнении грунта и недостатке освещения одновременно. Грунт у диффенбахии содержит много торфа, что в условиях низкой солнечной освещенности и вентиляции воздуха задерживает его просыхание - вызывает дискомфорт у корней. Листьям не хватает энергии, чтобы расти, поэтому он часть из них сбрасывает в целях экономии. 

Поставьте растение на самое светлое окно, вечером досвечивайте настольной лампой, поливайте обильно, хорошо смачивая грунт (излишки воды через полчаса сливайте), после того, как он просохнет на примерно 2-3 см в глубину. Между поливами грунт аккуратно рыхлите. До весны не вносите удобрения. 

 

Ольга
Россия , Москва
25.12.2019 12:51

Валентина, добрый день! Спасибо.

Вопрос по поливу. Вчера по краям проверила палочкой, земля сухая до дна, а центре (немного раскопала землю) влажная. Нужно поливать или пусть просохнет в центре? По поводу опрыскивания, батареи почти полностью убавлены, опрыскивать каждый день нужно?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.12.2019 14:35

Ольга, опрыскивать листья необходимо, если дома сухой воздух или очень жарко. В целом, диффенбахии любят высокую влажность воздуха, но терпимы к сухому, если не стоят у горячей батареи отопления. Вообще опрыскивать в целях повышения влажности, если это необходимо, придется очень часто, легче приобрести увлажнитель воздуха (струю пара на листья не направляют). 

Полной просушки допускать нельзя. Вероятно, поливаете небольшими порциями воды, отчего грунт в самом низу сухой. Грунт при поливе нужно хорошо смачивать, воду не жалеть, все, что нужно растение впитает, остатки нужно слить.

Утром (не вечером) полейте, перед следующим грунт должен просохнуть на нужную глубину. Недлительную пересушку диффенбахия может выдержать, но частей корней от этого погибнет. Вам нужно не пересушивать и не поливать слишком часто. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет