закрытьX

Диффенбахия
Иначе:

Дифенбахия

Dieffenbachia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 68
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия
Фильтр
по темам:
Диффенбахия приятная (327)   Диффенбахия Сегуина (742)

Желтеют листья диффенбахии и маранты


Алиса
Белоруссия , Минск
27.06.2020 23:42

День добрый! С наступлением жаркой погоды листья диффенбахии и маранты начали активно желтеть и сохнуть. Оба растения стоят на восточном окне, т.е утром на них активно светит солнце. Я бы хотела убедиться, действительно ли причина пожелтения листьев в солнечном свете, или нет? Дело в том, что пару месяцев назад я пересадила диффенбахию и маранту в горшки с самополивом, но начала пользоваться этой функцией только с начала лета. В связи с этим у меня есть предроложение, что листья желтеют не столько из-за активного солнечного света, сколько (возможно) из-за того, что система самополива как-то не так работает? 

 

P.S Вообще в целом листья диффенбахии стали более вялыми, потеряли упругость. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.06.2020 10:11

Алиса, потеря тургора листьями (вялость) всегда обусловлена недостаточной работой корней. Сгнили корни или приболели, то не  могут снабжать  листья влагой, в жару из-за сильного испарения не успевают  быстро компенсировать её недостаток, отсюда обезвоженность листьев.

Если средняя дневная температура воздуха на подоконнике выше +27 гр., то растение может перегреваться, испытывать шок и впадать в ступор (стагнация). Марантовые очень тяжело переносят жару, особенно в сочетании с низкой влажностью и вентиляцией (открытые окна, сквозняки) воздуха. 

 

Я не пользуюсь горшками с автополивом, поэтому рассуждать о том, что эта система как-то неэффективна, не могу. Субстрат полностью безземельный? Подкормки какие-то дополнительно вносили? При каком освещении выращиваете? Под кондиционер растения не ставили?

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет