закрытьX

Диффенбахия
Иначе:

Дифенбахия

Dieffenbachia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 68
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия
Фильтр
по темам:
Диффенбахия приятная (327)   Диффенбахия Сегуина (742)

Пересадить или подождать


Марина
Узбекистан , Ташкент
08.08.2020 01:56

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, хотела пересадить диффенбахия, подсадить обрезанную макушку уже с корнями, но на двух растущих черенках проснулись боковые почки... Можно ли при всём этом производить пересадку? Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2020 09:42

Марина, увеличение объёма горшка лишь усилит нагрузку на корни. У растения сейчас совсем нет листьев, которые в основном потребляют влагу, поступающую при поливе. Если сейчас пересадить растение, то возникнет вероятность переувлажнения. Необходимо подождать пока не нарастут полноценные ответвления с листьями. 

Марина
Узбекистан , Ташкент
08.08.2020 12:55

Здравствуйте, Валентина! Горшок хотела оставить этот же, подсадить макушку и обновить грунт... Поняла, что не время, спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2020 13:39

Не знаю, как приживутся весте растение с уже развитой корневой системой и ещё со всем маленькой (если речь идет о черенке). Первое со временем может задушить второе. 

Менять грунт сейчас точно не стоит - растения без листьев всегда ослаблены, а травматизация корней заберет еще часть энергии. 

Была рада помочь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет