закрытьX

Диффенбахия
Иначе:

Дифенбахия

Dieffenbachia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 68
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия
Фильтр
по темам:
Диффенбахия приятная (327)   Диффенбахия Сегуина (742)

Заброшенная диффенбрахия


KivaBro
Россия , Санкт-Петербурга
17.10.2020 13:46

В подъезд соседями было выброшено растение с одним, уже засыхающим листом. Лист полностью высох и отпал, осталась одна лишь голая палка. Намеков на то, что эта палка будет расти не вижу, но утверждать ничего не могу 

Можно ли как-то спасти растение, чтобы оно дало листья и вернулось к прежней жизни, как-то срезать его, чтобы оно пустило заново корни и дало листья или всё бесполезно? Стоит ли мучать бедное растение и есть ли у него шансы?

А так же можно ли будет его оставить жить в подъезде после реабилитации или это не безопасно? (если вдруг оно подлежит восстановлению)

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.10.2020 17:47

KivaBro, стебель зелёный, значит шансы на появление листьев есть. К тому же диффенбахии весьма жизнестойки.

 

Я бы не стала обрезать стебель, потому как у самого основания он сильно искривлен, отчего придется удалить все под самый корень - это нежелательно. На мой взгляд, стоит дождаться появления молодой зелени, а потом обрезать участок с листья и укоренить, получив молодое и красивое растение. 

 

Растению сейчас нужны: светлый подоконник, сокращённый режим полива (из-за отсутствия листьев; грунт сверху должен просыхать примерно на полпальца или чуть глубже), ежедневное  опрыскивание стебля водой.   Раз в неделю можно проводить обработку HB101.Подкормки  противопоказаны. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет