закрытьX

Диффенбахия
Иначе:

Дифенбахия

Dieffenbachia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 68
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия
Фильтр
по темам:
Диффенбахия приятная (327)   Диффенбахия Сегуина (742)

Подозреваю клеща


Irina
Норвегия , Трондхейм
10.05.2021 16:58

Диффенбахия 2 недели как из магазина.

не пересаживала, но из горшка вынимала, проверяла корни, не гнилые.

удалила несколько желтеющих листьев 

сегодня обнаружила микроскопические чёрные точки на ещё не вылезшем листе с повреждением

воздух мог быть сухим

 в магазине были и сквозняки, и холод

на фото этот удаленный лист , верхняя и нижняя стороны

похожие повреждения ещё на двух новых листьях


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2021 14:37

Irina, клещ у комнатных растений селится, как правило, на нижней стороне листьев. Вредитель этот очень мелкий, обычно серовато-белого или красно-коричневого оттенка. Клеща и то, как он двигается, можно увидеть невооруженным глазом. После укуса вредитель оставляет махооонькую желтую точку, которую видно на внешней стороне листовой пластины. Чем больше колония, тем больше этих точек, иногда сливающихся в целые пятна. 

 

Нестирающиеся черные точки нередко указывают на грибковое поражение, вызванное различными факторами (длительный контакт с влажной упаковкой, опрыскивание в условиях прохлады или высокой влажности воздуха, слишком тесное соседноств с другими растения и т.д.). Налет, напоминающий черный порошок, - сажистый гриб, который неопасен, но обычно селится на сладких выделениях вредителей. 

Рваные края листьев, коричневые пятна у диффенбахий образуются при нарушении работы корней вследствие переохлаждения или переувлажнения (частый полив, низкое освещение, плотный или влагоемкий грунт). 

Irina
Норвегия , Трондхейм
11.05.2021 21:25

Большое спасибо, Ваш ответ вдохновил меня на самостоятельный поиск. Думаю все же не клещ, на всякий случай подержу под горячим душем несколько раз с зелёным мылом.

А какое грибковое заболевание Вы имели ввиду?

я вероятно " плантохондрик" но постараюсь держать себя в руках????

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2021 22:11

Грибков много, большинство из них любит поражать растения, находящиеся в условиях застойного влажного и/или прохладного воздуха, низкого освещения. В незапущенном случае достаточно удалить наиболее поврежденный лист и предоставить растению оптимальные условия содержания. 

Мыть растение с подозрением на грибок не стоит, по крайней мере, в длижайшие пару недель, пока Вы за ним наблюдаете.  Следов клеща я не вижу. 

Температура воды, оптимальная для мытья растений, в предалах +25 - +30 гр. (тепловатая). Горячая вода вызвает стресс у растений - в природе не бывает дождей с температурой в +40 -+50 гр.  

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет