закрытьX

Диффенбахия
Иначе:

Дифенбахия

Dieffenbachia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 68
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия
Фильтр
по темам:
Диффенбахия приятная (327)   Диффенбахия Сегуина (742)

Желеют листья... Пересадка была неделю назад.

12

Алёна
Россия , Камышин
03.10.2021 20:30

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что можно сейчас сделать? Неделю назад пересадили цветочек наш. Три дня побыл в новой почве и после я его полила. И вот итог. Три листочка стали желтеть.. Как мне показалось, что одновременно. Два листочка быстрее желтеют, чем третий. Моему красавцу два года. Всегда стоят на подоконнике в этом месте. Листья тоже желтели, но по одному и не часто. Подскажите пожалуйста, в чем причина? Сразу три листочка никогда не желтели у нас одновременно. Очень переживаю. Фото прилагаю. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2021 20:42

Алена, в каком регионе проживаете? На окне какой ориентации выращиваете диффенбахию? Каким образом пересаживали растение - перевалкой или очищали корни от самого грунта? Перед пересадкой земляной ком был хорошо увлажнен?

Алёна
Россия , Камышин
03.10.2021 20:50

Валентина, проживаем в Волгоградской области. Окно в зале. Балкон застеклен. Ощищала корни, чтоб увидеть есть ли плохие корни. Потом промыла их немного. Положила на полотнце, чтоб подсохли немного. С земляным комом все было в порядке. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2021 21:20

Массовое пожелтение листьев в данном случае является негативной реакцией на повреждение корней. Пересадку с очисткой корневой системы легко переносит не каждое растение, особенно в период, когда за окном уже осень (длина светового дня и солнечная активность падают). Энергию на восстановление после травматизации корней даёт солнце, но даже в Вашем регионе его сейчас не так много, к тому же часть необходимого света забирает балкон. 

 

Пересадку диффенбахии проводят перевалкой в слегка бОльший горшок при наличии качественного освещения, в холодное время года: окно южной ориентации без притенения или качественная искусственная подсветка лампой + тепло. 

 

У любого растения могут быть отмершие по каким-либо причинам корни, в том числе от погрешностей в уходе, например, переувлажнения или старости. Такие корни видно уже на поверхности земляного кома сразу при извлечении из горшка. Сильное растение справляется с гнилью и не нуждается в освобождении от пара-тройки повреждённых ею корешков.

Об активно прогрессирующей гнили Вам "рассказали" бы сами  листья, которые в первую очередь отражают неполадки в корневой системой. На переувлажнение в первую очередь указывают темные пятна по краю листовых пластин. 

 

Увеличьте освещение любым доступным способом, отмените подкормки до весны, 2-3 раза с интервалом в 14 дней проводите обработку листьев Эпином (разводят в мягкой воде, опрыскивают после захода солнца, рабочий раствор не хранят). Сейчас поливайте после того, как верхний слой грунта сверху хорошенько просохнет (примерно на четверть в глубину), в зимние месяцы без подсветки можно просушивать несколько глубже. В воду при поливе можно добавлять Циркон (до 2 месяцев). 

 

Как дальше будут развиваться события? Этого, увы, никто не знает. Как только корни восстановятся, начнут заполнять собой свободные от них участки свежего грунта, так пожелтение прекратится. За один-два дня растение никак не вылечить, никакими препаратами. Лучшее лекарство для диффенбахии - те условия и уход, какие ей нравятся.

 

ДИФФЕНБАХИЯ. ОСНОВЫ УХОДА.

Алёна
Россия , Камышин
03.10.2021 21:31

Есть настольная лампа.. Можно ли её поставить рядом с цветком? И если да, то на какое время это необходимо делать? 

То есть, в моем случаи, листья стали желтеть из за того, что я его пересадила, повредив корни? 

И ещё, можно ли опрыскивать Агрикола аква? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2021 21:50

Какие характеристики у лампы? Светодиодная или люминесцентная? Цветовая температура (указана в Кельвинах (К))? Сколько Ватт?

 

Предполагаю, что столь быстрое и резкое пожелтение связано как раз с серьезным травмированием корней. Бурная и быстрая реакция у растений бывает на что-то из ряда вон выходящее, что, например, называют стрессом, встряской, например, переохлаждение, перегрев, травма корней. Остальное (систематическое переувлажнение, истощение из-за содержания в тени и т.п.), как правило, имеет накопительный характер и проявляется не сразу. 

 

Выше я Вам написала, что подкармливать нельзя. Растение в период болезни, не связанной с голоданием, не подкармливают, потому как ослабленный организм плохо усваивает питание. 

Здоровому растению удобрения начинают вносить не ранее, чем через 3-5 недель после пересадки, так как в покупной грунт они уже добавлены. В осенне-зимний период дозы удобрений сокращают.

Диффенбахию даже в период активного роста, весной-летом, подкармливают в дозировке, сниженной в 2-4 раза от рекомендуемой. Тоже самое касается и других Ароидных, например, Алоказии, Спатифиллума, Замиокулькаса, Антуриума, Сингониума, Монстеры и до.

Алёна
Россия , Камышин
03.10.2021 22:03

Не хотелось бы потерять такой красивый цветок. Очень нравится он мне. 

 


Алёна
Россия , Камышин
03.10.2021 22:04

Сама лампочка такая


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2021 22:32

Меня интересовали как раз характеристики лампочки, не светильника. Лампа накаливания для подсветки не подходит - сильно греется. А располагать лампочку нужно близко к листьям (15-25 см). 

Желательно брать светодиодную, что будет гораздо экономичнее по тратам на электроэнергию. Для дополнительного освещения диффенбахии из бытовых хватит на 10-15 Ватт, холодный белый (цветовая температура будет около 6000К). Люминесцентная (трубчатая или компактная в виде спирали) опять же холодного света не менее 30 Вт. Длина светового дня, то есть  время работы лампы, будет зависеть от уровня освещения (учитываем климатические особенности - погоду за окном), от 6 до 12 часов в сутки, ночью досвечивать не нужно. 

Алёна
Россия , Камышин
03.10.2021 22:34

Освещение важный аспект в нашем положении или можно обойтись без этого? 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет