закрытьX

Диффенбахия
Иначе:

Дифенбахия

Dieffenbachia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 68
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия
Фильтр
по темам:
Диффенбахия приятная (327)   Диффенбахия Сегуина (742)

У Диффенбахии стал мягкий ствол.


NewDay
Россия , Волхов
03.11.2021 16:43

У Диффенбахии мягкий ствол такую нам её отдали. Что делать? Как ей помочь?

У нас она около 5ти лет. Живёт в комнате, тут не жарко, не холодно, точную температуру не скажу. Стоит неподалёку от окна, что попадал свет солнца. Поливаем раз в неделю, на счёт присыпка и подкормки сказать пока не могу, до этого за ней ухаживал мама, но она уехала с кв, а цветок остался тут.

А ещё ствол немного деформировался. 

Всё это время цветок был с мягким стеблем.

Прошу прощение за такие фото, мы ещё не всё разобрали.

Узнаю про прикорм расскажу. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.11.2021 23:00

NewDay, диффенбахия - травянистое растение, поэтому у нее стебель, а не ствол. 

Размягчение тканей стебля чаще всего обусловлено переувлажнением. С осени до весны освещение за окном сильно падает, отчего растение тратит меньше воды, грунт просыхает дольше, поэтому полив проводится только после просыхания грунта на несколько сантиметров в глубину. Чем меньше солнечного света, тем глубже должен просыхать грунт. Солнечные лучи (они имеются даже в пасмурную погоду, хотя их гораздо меньше, чем в погожий день) частично забирает, например, имеющийся застекленный балкон, кусты перед окном, шторы/тюль/жалюзи. Неплохо бы узнать ориентацию Вашего окна (южное, западное, юго-восточное и т.п.). Не стоит притенять диффенбахию шторами, особенно зимой, на схокнах северной ориентации. 

 

Уберите отмершие листья с грунта. Пересмотрите режим полива: дождитесь, когда листья слегка потеряют тургор (станут слегка вялыми, обезвоженными), подметьте на какую глубину при этом просох грунт (оцените пальцем на ощупь), чтобы потом знать, насколько нужно просушить, чтобы потом полить. Летом испарение с листьев сильное, рост усиленный, поэтому грунту позволяют просыхать буквально до 2-4 см в глубину, но зимой без качественной подсветки - необходимо просушивать несколько глубже. 

Если размягчение тканей продолжится, то есть стебель буквально расквасится или согнется, тогда обрезайте макушку и черенкуйте. Последним всё равно придется заняться, какой-нибудь весной, потому как стебель сильно оголился. 

Подкармливать сейчас не нужно, отложите внесение удобрений до нормализации самочувствия или весны. 

 

ДИФФЕНБАХИЯ. ОСНОВЫ УХОДА.

NewDay
Россия , Волхов
04.11.2021 00:01

Все окна выходят на запад. Днем шторы теперь открываю. Раньше цветок стоял в другой комнате. 

Хорошо, поняла. Спасибо большое. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет