закрытьX

Диффенбахия
Иначе:

Дифенбахия

Dieffenbachia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 68
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия
Фильтр
по темам:
Диффенбахия приятная (327)   Диффенбахия Сегуина (742)

у диффенбахии упал ствол


c1huz
Россия , Санкт-Петербург
07.05.2022 15:25

Здравствуйте, кажется, моей диффенбахии что-то нужно: опустились листья и ствол пришлось подпереть, потому что он упал( Так же на стволе есть какие-то точки, нормально ли это?(3 фото) Еще я думаю, что растению стало тесно в горшке(4 фото), стоит ли его пересаживать? Подскажите, пожалуйста, к какому виду относится моя диффенбахия, никак не могу понять)) 


Подарили мне это растение год назад, и я, к сожалению, не смогу точно сказать сколько ему лет, могу показать каким оно было, когда только-только появилось у меня! (1 фото). За год моя диффенбахия довольно выросла (2 фото) 

 

Я особо не ухаживала за ней, не подкармливала, не пересаживала. Поливаю где-то 1-2 раза в неделю, опрыскиваю почти каждый день. Стоит растение не под примыми лучами солнца.

 

Жду советов и ваших направлений в уходе, не хочется, чтобы такое красивое растение погибало! 

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.05.2022 22:09

Здравствуйте! Сорт диффенбахии не подскажу.

Белые точки на стеблях вполне могут быть, это не является отклонением.

Бстрое оголение стебля (опадение нижних листьев), распадание стеблей в разные стороны - основной признак выращивания в условиях низкого освещения. Также раннее опадение листьев может бысть связано с недостаточным освещением, например, в осенне-зимний период, когда большинство растений нуждается в увеличении освещения с помощью перестановки в более светлое место или же установки ламп.

Диффенбахия весьма светолюбива, не переносит лишь палящее солнца южных окон в весенне-лений период. Располагать диффенбахию нужно так, чтобы листья были не ниже уровня подоконника, в холодное время года максимально близко  к окну, желательно без какого-либо дополнительного притенения (тюль, жалюзи).

Полив осуществляется после того, как грунт сверху хорошенько просохнет (около 3 см), в условиях прохлады и/или низкого освещения  - позволяют просохнуть примерно до четверти-трети, главное, не допускать  пересушки. Полив  в условиях тепла и качественного освещения обильный до полного смачивания земляного кома. Мульча из керамзита задерживает влагу у корней, что следует учитывать - на период зимы её лучше убирать. 

 

Диффенбахия растет быстро, поэтому её можно пересаживать почаще, слегка увеличивая горшок. 

 

ДИФФЕНБАХИЯ. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет