закрытьX

Диффенбахия
Иначе:

Дифенбахия

Dieffenbachia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 68
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия
Фильтр
по темам:
Диффенбахия приятная (327)   Диффенбахия Сегуина (742)

У диффенбахии проблемы с листьями


Наталья
Украина , Кропивницкий (Кировоград)
01.06.2023 00:36

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у моей диффенбахии начались проблемы с листьями, новые листья стали появляться как будто в гармошку, подскажите в чем может быть проблема. Стоит она в двух метрах от окна, грунт универсальный с дренажом, удобряю раз в две недели удобрением для декоративно-лиственных...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.06.2023 14:11

Наталья, молодые листья считаются самыми нежными и служат индикатором здоровья растения. Бугристые молодые листья растут при реакции на структуру грунта (плотная, недренируемая по всему объёму), на пересадку с повреждением корней, на ошибки в режиме полива или питания... Нельзя назвать этот процесс заболеванием, скорее, сбоем в связи со сбоем в уходе или окружающих условиях.

 

Растение сильно вытянулось (большие междоузлия), что говорит о длительном содержании в условиях недостаточного освещения, возможно, в зимний период. Диффенбахия предпочитает расти на ярком рассеянном свету - мягкие солнечные лучи не менее 6 часов в сутки. В полутени диффенбахия будет истощаться, вытягиваться, поражаться вредителями или болеть.

Большинство представителей семейства Ароидных, в том числе диффенбахия, предпочитают умеренный режим питания, то есть дозировку удобрений снижают в 2-4 раза от рекомендуемой. Полная дозировка удобрения может привести к перекорму=интоксикации.

Режим полива для диффенбахии умеренный, то есть грунт не поддерживают постоянно влажным; между поливами верхнему слою грунта позволяют хорошенько просохнуть.

 

Наталья
Украина , Кропивницкий (Кировоград)
07.06.2023 21:04

Спасибо вам огромное за такой содержательный ответ, попробую поменять условия содержания, поставлю ближе к окну))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет