закрытьX

Диффенбахия приятная
Иначе:

Диффенбахия прелестная

Dieffenbachia amoena
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия приятная
Фильтр
по темам:

Неправильный уход?


Katy
ОАЭ , Дубай
22.10.2015 12:05

Добрый день,есть вопрос.Диффенбахию купила месяц назад,сразу пересадили в керамику.Стоит на восточном окне,опрыскиваю два раза в день.Живу в Эмиратах,кондиционер круглосуточно.Полив раз в неделю.Пару дней назад стал желтеть один лист,сейчас пожелтел полностью.Помогите определить в чем проблема.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.10.2015 15:45

Katy  , даже в норме нижние листья постепенно отмирают от старости. если это самый нижний лист на стебле,  то это может происходить естественным образом, ствол со временем оголяется. Ускориться процесс может из-за пересушки, при нехватке света и питания. Поскольку такие растения хзаправлены удобрениями на несколько месяцев вперед, то нехватку питания можно исключить. Вроде диффенбахия стоит на окне, тогда и нехватку света можно исключить. Обратите внимание на режим полива, возможно, раз в неделю редковато, горшок небольшой по сравнению в срастением, грунт может быстро высыхать, полностью высушивать грунт для диффенбахии не рекомендуется. Поливайте умеренно, но регулярно,в горшке не должно образовываться болота, но грунт всегда должен оставаться слегка влажным.

Katy
ОАЭ , Дубай
22.10.2015 16:10

Спасибо за оперативный ответ.Однако,дело как раз в том что это не нижний лист,а серединный.Это меня и беспокоит.Всё думаю не в кондиционере ли дело?

P.S.пересадку сделали в горшок чуть больше магазинного.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.10.2015 17:38

Katy , растение не должно стоять непосредственно под дуновением кондиционера, а так с кондиционером в жару растениям гораздо лучше, чем просто на жаре, они жару не любят. Пока растение выглядит хорошо, первым тревожным признаком являются появление коричневых пятен на многих листьях. А этот лист мог быть надломан или начал отмирать по каким-то другим причинам, пока это не признак чего-либо опасного. Не всегда отмирает самый нижний лист, часто отмирать первым начинает самый слабый, который раскрылся в не совсем комфортных условиях, ослабленный. Наблюдайте, обратите внимание на полив, ни в коем случае не пепеувлажняйте, но и не пересушивайте. Температура комфортная +20-+25.

Katy
ОАЭ , Дубай
22.10.2015 21:00

Спасибо Вам,успокоили.Стараюсь им во всём угождать:)Заказала увлажнитель воздуха,получу через пару дней.Надеюсь это им поможет расти счастливыми!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.10.2015 17:47

Katy  , увлажнитель тоже не должен стоять рядом с растениями, если он выделяет холодный пар, то на листьях могут возникнуть пятна как от морозного воздуха.

Katy
ОАЭ , Дубай
23.10.2015 17:55

Учту,спасибо что предупредили.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет