закрытьX

Диффенбахия приятная
Иначе:

Диффенбахия прелестная

Dieffenbachia amoena
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия приятная
Фильтр
по темам:

Мучнистый червец


Nataly
Россия , Москва
05.11.2015 12:16

День добрый. Вот уже скоро год мучаюсь со своей красавицей. Видимо изначально цветок был больной. Что я только за это время с ним не делала: сначала был испробован тёплый душ, затем раз в неделю протирала листья и стебель чесночным раствором, затем поменяла полностью грунт, затем в ход пошли промывания раствором зеленого мыла.... Все без толку- червец на некоторое время исчезал, но с распусканием новых листьев, появлялся вновь.... Обрезала полностью все больные и повреждённое  листья, сегодня уже второй раз обработала цветок фитовермом, те в ход пошла тяжелая артиллерия, но все без толку. Сдаваться не хочется, цветок красивый, но боюсь за другие цветочки, так как на шеффлере, после соседства с диффенбахией, тоже червец был обнаружен. Очень разозлилась и хотела уже его выкинуть.... Подскажите, что мне ещё попробовать в борьбе с червецом? Спасибо заранее.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.11.2015 16:17

Nataly , все предпринятые меры не спасут от червеца. Обработайте актарой, она системного действия, будет травить вредителя изнутри. Замена всего грунта не нужна, только поменяйте верхний слой после первой обработки, червец часто находится у основания стебля. Подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. Обработайте и рядом стоящие растения, несколько раз с интервалом в неделю, опрыскивать 4г/5л и проливать 1г/10л (в 10 раз разбавьте остатки раствора после опрыскивания).

Nataly
Россия , Москва
05.11.2015 16:27

Актара, значит.... Спасибо огромное...


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет