закрытьX

Диффенбахия приятная
Иначе:

Диффенбахия прелестная

Dieffenbachia amoena
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия приятная
Фильтр
по темам:

Уход за Диффенбахией

12

Lutik
Россия , Москва
13.10.2020 15:35

Валентина, нет, сильно полив не затягивал. Так сильно пожелтел только сейчас, все остальное время был один желтый лист и то не полностью.
Тоже думаю перевалить в горшочек побольше. Корневой ком оставить, а вот остальное пространство заполнить смесью универсального и мелкого песка. Можно сейчас это сделать?
Не совсем по теме, но у меня есть Спатифиллум и больше года назад он начал сильно желтеть (после покупки прошло полгода/год), и я решил его перевалить в горшочек побольше. Желтизна прошла, стало появляться много новых листиков. Около месяца назад также перевалил в чуть больше горшок (начали немного желтеть листья и выходить за пределы горшка), идет рост листиков. Хотя цветоносов нет, но рост растения хороший.
Вот может тоже перевалить в чуть больший горшок, конечно, при этом не трогая ком корней.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2020 15:57

Листьев очень много жёлтых, как бы не отмерла большая часть наземной части. Осмотрите для начала корневую систему, а также всю наземную часть - есть ли молодая зелёная поросль. 

Пересадку можно провести, если пожелтение действительно вызвано длительным голоданием, в ином случае она лишь поспособствует переувлажнению и загниванию корней. К тому же в это время обязательна подсветка, иначе без дополнительной энергии растение просто зачахнет. Если увеличивать горшок, то совсем чуть-чуть, на примерно 1 см по бокам. 

Мелкий песок при пересадках, как правило, не используют из-за его быстрой слёживаемости. Для влаголюбивых Ароидных подойдёт  перлит, Лучузу Пон и другие разрыхлители. Диффенбахия, спатифиллум,  лианы из их общего семейства любят добавление небольшого количества компоста.  

Lutik
Россия , Москва
13.10.2020 16:34

Валентина, огромное Вам спасибо за информацию!

Перлит есть, тогда заменю мелкий песок им.

Листики маленькие в нижней части есть, также растут новые из вехушек.

Вечером осмотрю корневой ком.


Lutik
Россия , Москва
13.10.2020 19:33

Валентина, можно у Вас проконсультироваться по поводу подсветки Диффенбахии (и если рядом расположить другие растения - суккуленты/кактусы)? Если сделать подсветку не сверху, а сбоку, понятно, что это неверно и растения будут кривиться, придется часто поворачивать относительно света. Именно на осень-зиму. В теплую погоду весной и на все лето (и сейчас стоят на балконе пока) выношу на балкон.

Боюсь, что под подсветкой на этажерке (высота одного уровня - 30 см) растения погорят.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2020 20:42

Кактусам и суккулентам типа толстянки, алоэ, хавортии подсветка зимой ни к чему. Компенсировать недостаток света им поможет сниженная температура воздуха. В нашем климате уже примерно в середине-конце октября у пустынных кактусов полностью отменяют полив и ставят поближе к прохладной оконной раме или ещё раньше -  на утеплённый балкон, где температура зимой не падает ниже +5 градусов. У суккулентов сокращают частоту полива, затягивая засуху в зависимости от окружающей температуры воздуха. При зимовке на балконе нужно смотреть какую минимальную температуру выдерживает тот или иной суккулент. 

У меня нет балкона, поэтому кактусы находятся в специальном зимовнике из стекла, приставленного к оконной раме, а остальные суккуленты на подоконнике. Ничего не вытягивается.

 

Лампа очень мощная? Обжигает листья? На подоконнике её не установить на необходимую высоту? Боковой или верхний свет, в целом,  без разницы, лишь бы свет равномерно получали все части растения.

Lutik
Россия , Москва
13.10.2020 21:16

Температура на подоконнике около 15-20 зимой (отопление включено, проветривание). Редко, но поливаю - 1 раз 3-4 недели. На балконе зимой температура падает ниже +5 градусов, так как там открыто окно на проветривание.
На сам подоконник не поместится все, вот сделал около окна этажерку (летом хорошо на солнышке растениям), но с подсветкой(светодиодная лента) для осени/зимы озадачился. Сейчас стоит обычная светодиодная лампа в 7 Вт и у Гастерии листья краснеют. А у Диффенбахии боюсь они обесцветятся вовсе. Для Орхидей сделал подсветку из светодиодных лент и получилось примерно 18 Вт (температура ленты - 55-60 градусов (лента располагается на металлической пластине - радиатор), тепло уходит вверх и не доходит до растений).

Lutik
Россия , Москва
13.10.2020 23:33

Валентина, вытащил Диффенбахию из горшка. Корневой ком полностью оплел все пространство горшка. Корни живые, только те, которые выходили из горшка были подсушены и когда вынимал растение из горшка они сами отвалились. Перевалил в чуть больший горшок, как Вы сказали. Полив буду делать через 4-5 дней, так как сам ком был чуть влажный и новый грунт (универсальный+перлит) тоже слегка влажный.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2020 12:02

После пересадки грунт будет просыхать чуть дольше, чем обычно, поэтому ориентируйтесь на степень его увлажнённости, а не на дни недели. 

Корни очень хорошие, даже отмерших нет. 

Lutik
Россия , Москва
14.10.2020 17:25

Валентина, Вас понял. Огромное спасибо!

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет