закрытьX

Диффенбахия приятная
Иначе:

Диффенбахия прелестная

Dieffenbachia amoena
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия приятная
Фильтр
по темам:

Мошки в горшке


Надежда
Россия , Москва
23.12.2020 11:10

Добрый день!

В почве диффенбахии завились мошки, уже около месяца, в поддоне видны личинки, проливала два раза актарой - не помогло. Подскажите как от них избавиться?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.12.2020 11:45

Надежда, белые мелкие и шустрые - это подуры - безвредные насекомые, питающиеся активно гниющей органикой или спорами грибов. 

В цветочных горшках подуры появляются, когда растению не хватает света + грунт между поливами подсыхает на недостаточную глубину или же в помещении темно и прохладно + грунт постоянно влажный. В крайних случаях их появление говорит о гниении корневой системы (при этом сами листья давно болеют). 

 

Травить подур не нужно, их личинки исчезнут сами собой, если наладить условия. В первую очередь увеличьте освещение. если растение стоит где-то на полу или углу вдали от окна и получает мало естественного света, тогда переставьте на подоконник или подвесьте лампу (световой день в пределах 6-14 часов в зависмости от уровня уже имеющегося освещения). 

Сократите частоту полива - в зимний период позволяйте верхнему слою грунта основательно  просыхать между поливами (примерно на четверть-треть), периодически его аккуратно  рыхлите. Сам по себе полив не должен быть скудным: обильно пролили водой корневой ком, через полчаса слили излишки из поддона, затем ждите, когда грунт просохнет на нужную глубину. Чем выше освещение, тем чаще полив. Не поливайте растение по определенному графику, например, раз в неделю. 

Не вносите в грунт пищевые остатки, например, спитый чай. 

 

Если так вышло, что присутствие насекомых в горшке Вас сильно беспокоит, тогда внесите в грунт "сухой" инсектицид на основе диазинона (их сейчас  много в продаже: Мухоед, Провотокс, Гром-2, Базудин, Муравьед и др.). 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет