закрытьX

Диффенбахия приятная
Иначе:

Диффенбахия прелестная

Dieffenbachia amoena
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия приятная
Фильтр
по темам:

Опускаются здоровые листья диффенбахии


Ирина
06.05.2021 19:23

У меня у взрослой диффенбахии в последнее время стали опускаться листья, даже новые, здоровые. Края листьев стали какие то волнистые и скрученные назад, хотя они зеленные и не слабые. Опрыскиваю каждый день. Почва влажная. Как мне помочь ей?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.05.2021 10:21

Ирина, необходимо фото и подробное описание ухода, условий содержания. Если листья теряют тургор (становятся вялыми), то это может происходить из-за высокой температуры воздуха (жара) при быстром испарении влаги с листьев, систематическом переувлажнении грунта (заболевание корней), повреждении корней при пересадке или пересушке. 

Ирина
07.05.2021 10:56

 Опрыскиваю каждый день. Почва влажная, но не залита. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.05.2021 11:29

Потери тургора не вижу, это уже хорошо.

Молодые листья отклоняются в сторону света. Чем ниже уровня подоконника растение, тем меньше света им достается, тем больше они пытаются его "уловить", поэтому сильнее увеличивают угол наклона листовой лпастины. Комфортнее всего в данном случае, судя по фото, чувствует себя самая высокая макушка, которая получает больше всего солнечного света, низ же испытывает его недостаток. Стебель при низком освещении быстрее оголяется. 

Волнистый край листьев, а также различные их деформации, нередко рваные края образуются при слишком низкой влажности воздуха (при сухом воздухе необходимо опрыскивать минимум 5 раз в день), но чаще всего из-за дискомфорта корней нередко на фоне недостаточного освещения и/или прохлады, пересадки с повреждением корневой системы или же в горшок, взятый на вырост. 

Если пересадок в послежнее время не было, то разберитесь с освещением (я бы приподняла растение от пола хотя бы на 20-30 см и пододвинула растение ближе к окну ) и частотой полива. Чем пасмурнее на улице, а значит меньше солнца в помещении, чем прохладнее, тем глубже должен просыхать между поливами. Как правило, в условиях яркого рассеянного освещения (западные и восточные окна без притенения тюлем и южные с притенением) и тепла полив проводят при просыхании грунта от 2 до 5 см в глубину, при снижении одного из этих показателей ждут  просыхания до четверти-трети. Полив диффенбахии четко  по расписанию не допускается. 

Также в данный момент стоит сократить дозы вносимых удобрений в 4  раза от рекомендуемой на упаковке. 

Об уходе есть подробная статья на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/diffenbachia/diffenbakhiya-usloviya-vyraschivaniya_art.html


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет