закрытьX

Дизокактус плетевидный
Иначе:

Дизокактус флагеллиформис

Disocactus flagelliformis
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Дизокактус плетевидный
Фильтр
по темам:

Болезнь апорокактуса


Яленка, Подмосковье
15.03.2012 19:27
Здравствуйте, уважаемые сотрудники ГринИнфо! В очередной раз прошу вашего совета и помощи!
В январе - 2012 купила апорокактус. Пересадила с комом земли, в котором рос, в горшок, чуть больший по размеру, но верхний уровень уровень оставила прежним, насыпав на дно слой керамзита. Поливаю редко и по чуть-чуть. Изредка опрыскиваю. Окно выходит на запад. Над подоконником круглосуточная подсветка - люминесцентная лампа, внизу стоит длинный лоток с мокрым гравием для повышения влажности. В грунт вдавила 1 палочку-удобрение "комплексное для декоративнолиственных растений Агрикола".
В начале февраля на всех плетях появились явные утолщения: думаю, растение набрало сил для весеннего роста. Выглядел кактус очень бодро и жизнерадостно.
Но, в конце февраля на трёх "хвостах" заметила сухие кончики, а сами "хвосты" стали жёлтыми и вялыми. Не придала особого значения, просто обрезала их. Но теперь кончики стали сухими почти на всех плетях.
 Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Чего не хватает растению? Что делать с сухими кончиками? Обрезать? Заранее благодарна.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.03.2012 14:34

Яленка, Подмосковье,

 возможно, Ваша ошибка в поливе. Хоть он и называется кактусом, но предпочитает регулярный полив, грунт легкий, близкий к эпифитному, должен всегда оставаться слегка влажным. Любит опрыскивание. Это лесной кактус, уход другой, чем за обыкновенными кактусами. Проверьте на наличие паутинного клеща. Сухие макушки обрезайте. Требует подкормок, но, возможно, палочка дает слишком много. И еще одна ошибка-  подсветка ни в коем случае не должна быть круглосуточной. Растения нуждаются в ночном отдыхе, световой день для апорокактуса должен составлять 12-14 часов.

Яленка, Подмосковье
16.03.2012 15:08
Ага! Спасибо огромное!
Лили Крайн
Узбекистан
18.07.2012 12:05
помогите пожалуйста((( я не могу определить какой у меня вид кактуса((( он стал болеть...ствол стал слабым, ветви стали сгибаться и падать((( а я не знаю что делать т.к. не знаю что у меня за кактус((( помогите пожалуйста! вот фото:
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.07.2012 20:40
Лили Зу , возможно, это монстрозная форма кактуса(опунция или цереус, возможно, другой). Уход за многими видами кактусов практически одинаков, при его нарушении начинаются проблемы. Место очень светлое, можно прямое солнце, но приучать постепенно, чтобы не было ожогов. Летом полив по мере просыхания грунта, подкармливать только удобрениями для кактусов, зимой в светлом месте и в прохладе +5-+10 и без полива и подкормок. При недостатке света  стебли растут слабыми,при чрезмерном поливе могут загнить стебли, при перекорме азотными удобрениями тоже образуются рыхлые ткани. Нормализуйте уход.
Лили Крайн
Узбекистан
20.07.2012 07:51

Огромное вам спасибо))))))))))))))))))))))

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет