закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Новые ростки на макушке


Арина
Россия , Москва
22.02.2019 17:39

Добрый день! У меня драцене 6 лет. За это время выросла до 2-х метров в высоту. В начале зимы замерзла макушка - стояла у окна, когда открывали для проветривания. Сначала я не поняла, что происходит, потом почернели листья. Я удалила черные листья из точки роста. И вот спустя пару месяцев появились новые побеги на макушке. Я их не трогала, подумала пусть растут. А сейчас их оказалось много. Вопрос: удалить их все и оставить один для продолжения роста растения или срезать все и попробовать укоренить? И если я отрежу новые побеги, драцена продолжит обычный рост? Я опасаюсь, что они разрастутся и "повалят" ствол драцены. В плане ухода поливаю отстоянной водой, раз в два месяца поливаю водой с удобрением для пальм, мою листья под душем, опрыскиваю (нерегулярно), переваливаю в горшок большего размера каждый год (корни лезут во все стороны). Т.к. видимо нарушались условия полива подсыхали кончики листьев, я их обрезала. Позже появился кот, который погрыз листья и я снова их обрезала, в связи с чем растение потеряло пышность.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2019 20:50

Арина, это нормально, когда после удаления или гибели верхушечной точки роста у драцены просыпаются боковые на стебле. И прекрасно, что их много, а не один побег растет. Пока оставьте как есть, для срезки на черенки побеги еще слишком молоды, это успеете сделать всегда. А пока посмотрите, во что это вырастет, и если не будет нравиться, то срежете лишние и укорените. А можно позже срезать все побеги сверху и укоренить, обрезать стебель до желаемой высоты, при этом укореняя и промежуточные стеблевые черенки, и пусть кустится от нужной высоты. Хотя не всегда побегов образуется так много, как сейчас у Вашей драцены.

И можно попробовать обрезать сам основной стебель ниже места кущения и  укоренить, сохранив все молодые побеги, получится красиво, а высоту ствола у этого нового растения определите сами.

Арина
Россия , Москва
23.02.2019 15:32

Наталья, благодарю, за ответ!

Последний вариант мне нравится больше всего! Буду растить побеги дальше.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.02.2019 19:29

Арина, по сценарию последнего варианта укорняйте обязательно в тепличке и в субстрате из смеси торфяного грунта и перлита примерно в равных количествах, низ припудрите Корневином. Субстрат насыпьте в 100гр или 200гр прозрачный одноразовый стаканчик с прорезями на дне. Возьмите минимальный объем, куда помесится черенок.

Арина
Россия , Москва
24.05.2019 09:18

Добрый день, Наталья! Прошло 3 месяца, и мои листья на новых побегах выросли до 30 см.

Стоит ещё ждать? Если да то сколько? До какой длинны листа?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2019 21:51

Арина, дело не в длине листьев, а в степени зрелости самих побегов. Пока, на мой взгляд, они еще зеленоваты, рановато резать. Но верхушечки уже очень хорошие, примерно через месяц-два уже можно будет отрезать их. На этом фото видно, что обрезать все вместе на одном стебле не стоит. Под ними довольно высоко некрасивое колено. Если отрезать выше него и укоренить, то получится  капуста, стебля ниже побегов не будет. А резать ниже, захватите это неровное колено, тоже не будет красиво. Советую обрезать по одной макушке и укоренять. Драцена красивая, будет красива и без голого штамба, а в виде пушистой елки. Думаю, через месяц можно будет обрезать первую и укоренить. А как даст корни, обрезайте следующие.

Арина
Россия , Москва
27.05.2019 16:59

Добрый день, Наталья!

Благодарю за такой подробный ответ! Жаль, что мою красивую верхушку придётся разделить :-(

Буду ждать пару месяцев!

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет