закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Помогите определить причину пятен на драцене деремской

12

Мария
Россия , Ростов-на-Дону
06.04.2019 22:31

Добрый вечер! Не могу определить причину возникновения коричневых пятен на цветке. Драцена выгнала новые листья , через какое-то время появились пятна  прилагаю фото.

Мои воздействия: увлажнитель воздуха (вода очищенная из покупной бутыли), опрыскивание (вода из бутыли), купание , сейчас редко  (под душем еле теплой водой), полив  (отстоенная вода из под крана, в течение нескольких дней), полив по измерителю влаги. Добавляла удобрение при корневом поливе.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.04.2019 19:59

Мария, причин может быть несколько.  Если на растение попадает прямое солнце, это могут быть ожоги. Если увлажнитель с холодным паром соит совсем близко, то это может быть обморожением. Возможно, переувлажняете или пересушиваее, тогда появляются коричневые, довольно крупные пятна. Возможно, не подходит удобрение. И напишите, пересаживали или нет? Пятна появляются при любом воздействии на корни, это и неправильный полив или подкормка, переохлаждение или перегрев корней, механическое повреждение при пересадке. Если не было повреждения при пересадке, то обратите внимание на полив. Если в воде много фтора, то он может вызывать образование таких пятен. Драцены предпочиают редкий,но обильный полив. Грунтудают просохнуть практически полностью, а потом поливают до хорошего смачиваниякома, лишнюю воду сливают. Подробно об уходе здесь Драценам нужен правильный полив!

Мария
Россия , Ростов-на-Дону
16.04.2019 09:11

Здравствуйте, Наталия!! Наблюдаю за цветком . Пересадки не было. Поливаю до почти полного просыхания кома, слежу через измеритель увлажнения. Увлажнитель где-то в метре стоит, наливаю воду комнатной температуры в него. Возможно дело в самой воде или в удобрении. .. вчера поливала снова, жду результат. Скажите пожалуйста, с этими пятнами, уже ничего не сделать?? Они так и останутся?? Помочь цветку как-то возможно?? Выглядит всё это ужасно, конечно. Он как будто весь побитый (((


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.04.2019 18:52

Мария, Вы можете наливать хоть кипяток в увлажнитель, он все равно выдаст холодный пар. Но вероятнее это от неправильно подобранного режима полива. Это может быь от скудных поливов. Поливайте обильно, не скудно, но только после основательного просыхания грунта. Совсем до дна сейчас можно не сушить, но до середины горшка грунт обязат просыхать. Если пересадки не было, то можно контролировать степень просыхания аккуратным выниманием кома из горшка с периодичностью в несколько дней. Когда просохнет достаточно, то запомните вес горшка в руке, свои ощущения. И в следующие разы поливайте не раньше, чем горшок также полегчает. И полив, конечно, должен быь сверху, не с поддона. Не подкармливайте ничем первые 3 месяца. С этими пятнами уже ничего не поделать.

Мария
Россия , Ростов-на-Дону
23.04.2019 15:29

Наталия , здравствуйте ! Наблюдала несколько дней . Цветок достался мне ранее с похожими пятнами, но они не увеличивались. Я его не трогаю , никак вроде не повреждаю,   но пятна растут. При чём только на молодых листьях, переживаю, что его не спасти. Какие меры предпринять? Может вытащить и проверить корни?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2019 22:17

Мария, какими удобрениями подкармливали и соблюдали ли дозировку, для драцен концентрациядолжна быть ниже раза в 2-4. Отмените пока все подкормки. Если растение веде себя непонятным образом, то всегда полезно посмотреть на состояние корней. Если ком не разрушали, не пересаживали сзаменой грунта, то он останется целым при доставании из горшка, его можно осмотреть аккуратно. Если нарушали ком, то грунт осыпется и корни еще раз повредятся. 

Мария
Россия , Ростов-на-Дону
24.04.2019 09:22

Здравствуйте , Наталия. Ком не разрушала , аккуратно вытащу из горшка, внимательно осмотрю,  посоветуйте пожалуйста , лучше сделать это на влажный или сухой? Чтобы не повредить? Про подкормку , я её использовала пару раз и выбросила  когда точки появились,  не помню, как называлась , теперь вообще боюсь использовать. Судя по всему дело в ней, т.к других влияний не было. Если корни целы, что делать с листьями? Может обрезать , чтобы дальше не пошло? Если корни повреждены-уже не спасти?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.04.2019 15:06

Мария, ком лучше доставать когда он не сухой и не сильно влажный. Сухой может посыпаться, а сырой от тяжести развалится. Лучше, когда ком слегка влажный. Скорее всего, корни будут нормальными. Очень тщательно относитесь к подкормкам, разводите их сильно, особенно в первые разы и если не использовали такую раньше. Всякое бывает, особенно если это нечто органическое, темное, в жидком виде. Советую использовать минеральные сухие комплексные удобрниядля комнаных растений с микроэлементами, разводить минимум в 4 раза от инструкции, а лучше малыми дозами с каждым поливом. Только вцелях декоративности, можно удалить эти некрасивые листья. Если что-то не так будет с корнями, то можно начеренковать драцену.

Мария
Россия , Ростов-на-Дону
12.07.2019 14:44

Добрый день , Наталия. В продолжение разговора, что имею сейчас:

расположена драцена в тени, прямой свет на нее никак не попадает. Досталась мне уже с такими пятнами/повреждениями, до этого у прежнего хозяина стояла на окне! Я тогда решила , что это ожоги ,но когда пятна стали появляться в тени  поняла , что дело в другом. От увлажнителя она в метре точно , его уже месяц не включаю, т.к каждое утро, регулярно ,опрыскиваю все цветы. Водой одинаковой все поливаю, фикусырастут , как сумасшедшие, декабристы, пилея мшистая , дизиготека  вариегатная, хамедорея, тилландсия - живы здоровы. Делаю вывод  что всё таки не в воде дело, те  что на подоконнике в воде - Лимоны, апельсины, авакадо зеленым налетом покрываются,  но Вы предупредили, что из-за света. Сквозняков нет, удобения ещё зимой убрала. Может дело в горшке? Не пересаживала с зимы точно. Новые листы растут. Прикрепляю фото, на них видно, как попадает свет.  Ах да, полив: горшок большой, жду пока корм просохнет хотя бы наполовину, измерителем влаги пользуюсь. Ну где-то раз в 2 недели полив, в доме не жарко. Кондиционер почти не включается,  было пару раз чуть-чуть , цветы зашторивала.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2019 20:29

Мария, дело может быть в горшке, потому что он большой. Увеличивать точно не надо. В большом горшке грунт долго сохнет, отсюда проблемы с корнями, отсюда и пятна на листьях. Ждите более основательной просушки.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет