закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Желтеют листья у драцены окаймленной


Сергей Ермолаев
Россия , Новый Уренгой
15.04.2019 19:59

Растение у меня около 2 лет. Последние недели начал замечать, что листья начали желтеть. Поливают, когда грунт в верхней части просызает на 2 см. Проливаю полностью, избыток воды из поддона сливаю. Комната светлая, но растения находятся не под прямыми солнечными лучами. Живу в Новом Уренгое. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.04.2019 20:57

Сергей, измените режим полива на более редкий. Зимой грунту дают просыхать практически до низа горшка, летом в тепле при хорошем освещении хотя бы до середины высоты. Только после просыхания засуху не заягивайте, поливайте обильно сразу как просохнет. Но лучше пусь день-два лишние постоит без полива, чем полить раньше. У драцены от постоянного переувлажнения начинается листопад. Но в норме самые нижние листья по одному могут желеть и отмирать просто от старости, постепенно стебель снизу оголяется, но вырастать всегда должно больше листьев или столько же, сколько опадает, не меньше.

Сергей Ермолаев
Россия , Новый Уренгой
15.04.2019 21:00

Спасибо большое, Наталья за совет. А как понять, что грунт до половины горшка высох? Там ведь уже достаточно плотная корневая система 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.04.2019 22:10

Сергей, если не пересаживали еще, то можно первое время периодически, с шагом в несколько дней, аккуратно доставать ком из горшка, не тревожа корни и смотреть, насколтько глубоко просох грунт. Когда высохнет до средины, потом до дна, запомните вес горшка в руках. Сухой грунт легкий. А поскольку можно немного задержаться с поливом, то можно и ошибиться немного в ощущениях. Или не поливайте до тех пор, покахоть немного есть признаки влажноси грунта сверху, насколько хваттает пальца. Но обычно полив драцен в маленьких горшках не чаще раза в неделю-две. В больших обычно не чаще раза в 2-4 недели.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.04.2019 22:11

Сергей, извините, не обратила внимания, что растению уже 2 года и пересадка наверняка была, тогда ком не доставайте, это угрожает его целостности.  Поливайте сейчас раза в два реже. Сверху, насколько достает палец, не долждно оставаться влажным. Полив до выхода воды в поддон. 

Сергей Ермолаев
Россия , Новый Уренгой
16.04.2019 06:15

Да, верно, перевалка была год назад. Буду умеряться с поливом. Сейчас, при размере горшка 19 см (глубина) *22 см (диаметр) и высоте кроны 54 см, поливаю 1 раз в неделю. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.04.2019 18:25

Сергей, горшок большой, а само растение небольшое. Хотя могу ошибаться в размере растения, ракурс сверху. Там наверняка грунт не успевает за неделю хорошо просыхать. Поливайте обильно, но раз в 2 недели, наверное, или еще реже. В следующий раз не увеличивайте так сильно размер горшка. Если это была пересадка из 12/, то новый должен быть только 14/, а не 22/. Если пересаживали из 17/, то достаточен был 19/. Попробуйте протыкать деревянной шпажкой и пробуйте по весу. Сухой торфяной грунт легкий. 

Сергей Ермолаев
Россия , Новый Уренгой
17.04.2019 22:18

Наталия, большое Вам спасибо! Буду следовать Вашим советам, через месяц отпишусь. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет