закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1964)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Помогите обрезать драцену правильно


Анна
Россия , Симферополь
21.04.2019 14:17

Добрый день.
Растёт уже очень много лет у меня драцена. Но уже стала упираться в потолок. От этого искривляется стебель и листья верхние. Имеет толстый стебель, много листьев. Очень жалко ее обрезать, но уже нет выхода, наверное. Сейчас ещё можно будет укоренить макушку пока она не погнулась окончательно.
Подскажите, пожалуйста, как ее правильно обрезать? Как правильно укоренить верхушку, ведь она большая и на ней много листьев. Листья убирать что ли?
И самый главный вопрос: можно ли повлиять на количество новых почек, которые пойдут в рост. Очень не хочется, что бы она стала однобокой с коленом.
Также купила уже горшок побольше и хочу ее пересадить? Стоит ли это делать и когда лучше?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.04.2019 18:29

Анна, можно срезать несколько черенков, один верхушечный и несколько промежуточных, все их укоренить. Совсем большим верхушечный черенок делать не стоит, ему будет тяжело. Можно его срезать примерно на середине облиственной части, несколько нижних листьев придется удалить. А дальше обрезайте до желаемой высоты. Черенки с листьями можно укоренять просто в воде, а совсем голые лучше в грунте и тепличке, вертикально. К сожалению, этот вид не очень хорошо ветвится, може датьнесколько почек, нео развиваются 1-2 обычно. Пробуйте создать для почек самые благоприятные условия. После подсыхания верхнего среза делают влажную повязку на ствол, где должны проснуться почки, регулярно ее увлажняют, только не закрывайте ей сам срез и не мочите его. Можно привязать прозрачную пластиковую бутылку вокруг этого места, соорудить такую тепличку. Хорошо осветите,чтобы было достаточно света.

Анна
Россия , Симферополь
21.04.2019 19:59

Спасибо вам огромное, что так помогаете! 

Осталось ещё несколько вопросов, помогите, пожалуйста: 

1. Черенки промежуточные с листьями: также нужно будет удалять у них нижние листья, там где они дадут корешки? И будут у этих черенков просыпаться боковые почки, верно? 

2. Чем лучше присыпать срез? Активированным углём или залить воском свечи? 

3. Можно вместо бутылки пластиковой (я не совсем понимаю как ее можно прицепить туда?!?) использовать пакет, что бы сделать тепличку? Пакет закрепить резиночкой? Но тогда срез окажется под пакетом. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.04.2019 20:53

Анна, надо удалять нижние листья у всех черенков ,если они есть, чтобы они не начали гнить в воде или грунте. У промежуточных черенков с листьями или без них должны проснуться боковые почки. Важно делать срезы чистым инструментом, тогда особо ничем не надо срез заделывать. Но лучше присыпать углем. Вместо бутылки можно сделать колпак из прозрачного пакета. А небольшую бутылку можно одеть через горлышко на стебель, дном вверх, и так зафиксировать, если, конечно, пройдет в горлышко стебель. 

Анна
Россия , Симферополь
21.04.2019 21:05

Спасибо большое, что ответили на все мои вопросы. Вы мне очень помогаете. Я очень люблю цветы и очень растрачиваюсь когда они начинают болеть или пропадать. Стараюсь обеспечить им хороший уход. Ч вашей помощью это сделать гораздо легче. Спасибо. 

Анна
Россия , Симферополь
02.05.2019 22:54

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, ещё советом: пересадила сегодня драцену в горшок побольше. Через какой промежуток времени ее можно будет обрезать? 

 

И ещё вопросик: прочла сегодня о такой процедуре как «ошпаривание» (мытьё под душем температурой 50-60 градусов) растений раз в месяц. Якобы очень полезная процедура для комнатных растений. Так ли это? Подскажите, пожалуйста. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.05.2019 19:07

Анна, после пересадки подождие недели две, чтобы убедиться, что растение нормально перенесло пересадку. А вообще обрезать можно сразу, если горшок не сильно увеличили и не собираетесь убирать практически всю крону, то обрезка не связана с пересадкой. Плохо одновременно увеличить сильно объем грунта и убрать много листьев. Если предполагается большая обрезка, то лучше не увеличивать объем вообще. Растение с уменьшенной кроной меньше нуждается в воде, а увеличив объем горшка увеличиваете время просыхания грунта между поливами, сделав по максимуму одновременн ообе процедуры очень легко получить переувлажнение.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет