закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1966)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Драцена болеет+вредители

12

Диана
Россия , Москва
12.07.2019 18:57

Добрый день! Пожалуйста, помогите определить, что происходит с Драценой.

Множество пятен на листьях + периодически, на молодых побегах мельчайшие светлые насекомые.

 

Растению более 8 лет. Можно ли вылечить ее и чем?

Заранее благодарна за помощь. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2019 17:18

Диана, коричневые пятна на листьях драцены часто появляются от переувлажнения. Драцены надо поливаь редко, когда грунт пракически полностью просохнет до низа горшка, но обильно, чтобы смачивался весь ком. Если грунт постоянно влажный, о заболевают корни, на листьях появляются такие пятна. Сухие кончики, если это менее 0,5см, от сухого воздуха, а если больше - от переувлажнения. Белесые точки на листьях - скорее всего, места прокусов насекомых-вредителей, от них обработайте Актарой. Разведите раствор по инструкции и опрыскайте листья, затем остатки разведтие в 10 раз и пролейте грунт (вместо очередного полива). Таких обработок надо превести 4 с интервалом между ними в 7-10 дней.

Диана
Россия , Москва
13.07.2019 17:51

Наталия, благодарю Вас за ответ! Рада, что это не грибковая инфекция) Полив нормализую. У меня в планах было пересаживать ее, стоит ли сейчас это делать?

Стоит ли добавлять в грунт гидрогель?

Есть еще один вопрос про другую Драцену. Ей более 10 лет и впервые за это время стали расти молодые листья с неравномерным окрасом. Что это может быть?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2019 18:30

Диана, пришлите фото насекомых. Возможно, и эти пятна тоже от них. У той драцены увеличивать объем пока не надо, сначала разберитесь с поливом. В большом горшке переувлажнять еще проще.

Диана
Россия , Москва
13.07.2019 19:56

Наталия, спасибо, пересадку отложу. Насекомые очень мелкие, ниже максимально удавшиеся фото. Долгое время пыталась их индефицировать в интернете, но так и не поняла, кто это.


Диана
Россия , Москва
13.07.2019 19:56

Наталия, спасибо, учту про перлит. Увеличила фото насекомых, на всякий случай. Актарой обработаю. К сожалению, душ проблематично, высокие и тяжелые. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2019 20:37

Диана, да, забыла про гидрогель написать. Не добавляйте его в грунт, тем более драцене. Добавьте лучше перлит.

Это фото насекомых на зеленой драцене? Если видите насекомых прямо на пятнах, то вероятно, в них и причина. Я не могу понять, кто это. Но Актара, если это насекомое, должна помочь. Но не подействует на клеща. От клеща мойте под душем регулярно, смывайте его водой. Только грунт прикрывайте от намокания. Или совмещайте душ с поливом. 

Диана
Россия , Москва
13.07.2019 21:03

Наталия, спасибо, учту про перлит. Увеличила фото насекомых, на всякий случай. Актарой обработаю. К сожалению, душ проблематично, высокие и тяжелые.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.07.2019 20:23

Диана, насекомые похожи на трипса. Возможно, это не взрослые особи, а пока личинки. Личинки прогрызают лист внутри, сначала появляются небольшие штрихи, потом они перерастают в обширные пятна. Срочно обрабатывайте Акарой ВСЕ растения в доме.

Диана
Россия , Москва
17.07.2019 11:10

Натилия, благодарю Вас за помощь. Актарой обработала по указанной Вами схеме. Буду следить за состоянием, писать. Всего доброго!

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет