закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

У драцены обгрызают листья


Илона
Россия , Москва
22.07.2019 15:05

Добрый день! У меня в офисе живёт драцена, растению примерно 10 лет,  освещённость хорошая, без прямого света. Поливаю раз в неделю, опрыскиваю пару раз в неделю, пересаживали давно, полгода назад подсыпали новый грунт.

Пару месяцев назад рядом с растением появился отросток, а неделю назад ещё новый росток на стволе. 

Где-то неделю назад заметила, что на пяти из шести верхушек верхние новые листья поражены, как-будто их отгрызли, те, которые остались целыми - со следами повреждений. Также у драцены поникли ветки. При исследовании растения, никаких насекомых не видно.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как спасти дерево?
Недалеко стоит горшок с драценой другого вида, на листьях которой появились маленькие и крупные жёлтые пятна. Может быть это как-то связано?
Спасибо!    


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.07.2019 21:20

Илона, такое может произойти, если молоденькие листочки еще в почке повредить.Тогда небольшая ранка превратится в большую дырку по мере роста листа. Такое может быть, если задеть нечаянно макушку, надсечь.И если бы не было второй драцены с подозрительными пятнами, то можно было бы прдумать на механическое повреждение. Но, поскольку повреждено сразу много макушек и на второй драцене есть эти пятна (к сожалению, их плохо видно), то можно заподозрить трипса. Рассмотрите пятна на другом растении, если они состоят из тоненьких ходов, которые сливаются в пятно, если на листьях есть еще мелкие черные точки, которые стираются мокрой тряпкой, то следует обработать растения, оба, Актарой. И все остальные растения тоже.

Илона
Россия , Москва
18.10.2019 12:57

Добрый день! Снова пишу насчёт своей драцены. В августе обработала Актарой все растения в кабинете (добавляла разведённый препарат в грунт), через 3 недели повторно обработала. В первое время казалось, что препарат подействовал и драцена пошла на поправку, да и состояние других растений значительно улучшилось. Но за последний месяц снова появились непонятные пятна и сильные повреждения на верхних листьях на макушках драцены. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно сделать? Может быть обработать другим средством? Или же снова Актарой, но на этот раз распылить на ветки?
P.S. на одном новом отростке листья немного засохшие, а второй отлично себя чувствует, но они находятся близко к корням и макушки у обеих отростков не поражены.

Заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.10.2019 22:42

Илона, такие "обкусанные" макушки я наблюдала у драцен, которым не нравятся условия, в которых они растут. Образование прикорневого побега у этих деревьев, если не было купирования макушек, также часто указывает на дискомфорт у растения. 

Макушки у данной драцены имеют очень тонкие, голые и искривленные стволы, что может говорить недостаточном освещении, погрешностях при поливе. Если драцены растут при постоянном не очень качественном искуственном  освещении ( световой день короче 10 часов в сутки, лампы располагаются дальше 30 см от листьев), тогда растение через время слабнет, теряет декоративность, несмотря на свою известную всем неприхотливость.

В условиях офиса сложно увеличить освещение, поэтому попробуйте сократить частоту полива, просушивая грунт почти до самого дна, затем обильно проливая отстоянной водой (лучше не использовать ту, что привозят для кулера), подкармливать сниженной дозой удобрения ( в 2-3 раза от рекомендуемой на упаковке) не чаще раза в месяц. Листья периодически можно опрыскивать НВ101, Эпином.

Актарой( оригинальная упаковка с голографической наклейкой) можно обработать, но на действия вредителя не очень похоже, тут уже на Ваше усмотрение.

Илона
Россия , Москва
12.02.2021 13:50

Добрый день! У меня снова вопрос по драцене. Я придерживалась советов знатоков с форума, но летом пришлось переехать в другое помещение и после Нового года драцене стало хуже. Дерево, видимо, умирает, состояние ужасное, за пару недель потеряло почти все листья... Снизу от ствола растут 3 детки, которые со вчерашнего дня тоже стали какими-то вялыми. Подскажите, пожалуйста, как их можно спасти?
Может быть отпилить 5 веток дерева у их основания?
Или может быть отпилить полностью всё дерево, оставить небольшой пенёк и деток?
Или может быть деток надо отделять и отсаживать? 
Подскажите, пожалуйста, как быть?
Заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.02.2021 18:16

Здравствуйте! Стволы обезвожены, листья тоже начинают терять тургор. Вода не поступает к наземной части, что говорит о проблемах с корневой системой. Отчего это могло произойти? Растение слишком часто поливали, поливали крайне редко или малыми порциями воды (не весь грунт смачивался водой), содержали в темноте (низкое освещение), переохладили. 

 

Если тургор листьев не восстанавливается после обильного полива, грунт долго сохнет, значит в горшке гниют корни. В этом случае я  бы предложила пустить дерево  на черенки, срезав более менее здоровые макушки крупных ответвлений и ответвления у основания ствола. Макушки не берите слишком большие, достатчоно длины ствола около 15-20 см длиной. Не все из них могут выжить, поэтому возьмите несколько черенков, а не 1-2. Срезайте острым ножом или секатором, ставьте в воду с добавлением Циркона или Рибав-экстра + 1-2 таблетки активированного угля, накрывайте прозрачным пакетом, периодически проветривайте. Воду меняйте раз в неделю. Быстро укореняются драцены на свету (можно искусственном) при температуре не ниже +25 гр. После появления корней (длина не более 5 см) черенки высаживают в одноразовые стаканчики в грунт, разбавленный небольшим количеством песка или перлита. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет