закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Помогите спасти драцену!


Кристина
16.10.2019 14:39

Добрый день! Неделю назад драцена выглядела так, как на первом фото. Я думала, что я её перелила в своё время и пересадила в более сухую землю, хотя корни были белыми. Спустя неделю оставшиеся листья опали. Когда я достала драцену из горшка, то обнаружила сброшенные растением полые корни (выглядят как колпачки), а под ними тоненькие корешочки. Земля не гнилая, и не особо мокрая. Оба раза сажала в ту землю, что на фото. У двух отростков ствол сморщился. Я перестала понимать, так перелила я её или пересушила? Помогите, пожалуйста, разобраться и спасти растение!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2019 15:53

Кристина, у драцен основные проблемы чаще всего происходят из-за переувлажнения грунта. Драцены, в особенности дарцены окаймленные, что у Вас на фото, достаточно засухоустойчивы. Зимой в периоды низкого освещения они выдерживают полную просушку земляного кома, поэтому поливают их достаточно редко. Не особо частый полив требуется летом, обычно дают грунту просохнуть примерно до середины горшка. При этом полив должен быть обильным, достаточной порцией воды, чтобы так смочила все корни.

Переувлажнение может быть следствием не только частого полива, но и недостаточного освещения, слишком плотного грунта. 

У данной драцены сгнили почти все корни и сильно пострадали макушки именно из-за переувлажнения. Шансов спасти дерево почти не осталось. Две полностью погибшие макушки отпилите или срежьте секатором, корни опудрите Фундазолом и высадите в свежий грунт, смешанный с четвертью перлита или крупного песка в прозрачную емкость на 250-300 мл. с дренажными отверстиями на дне. Первый раз полейте через три-четыре дня, следующий раз - после просыхания грунта  примерно до середины  горшочка/стаканчика. Содержите драцену на хорошо освещенном окне, не подкармливайте. И наблюдайте. Если гниль полностью поразила клетки драцены, тогда погибнет третья макушка, начнет отслаиваться кора и т.д. 

Говоря на будущее, при подозрении на переувлажнение, растение можно достать из горшка, обернуть корневой ком в бумагу или бум.полотенца, переодически их менять, пока грунт не подсохнет, затем вернуть растение в тот же горшок. Пересадка для больного и ослабленного растения  - дополнительный стресс. 

 

Кристина
16.10.2019 16:04

Валентина, спасибо Вам большое! Попробую сделать всё то, что Вы порекомендовали.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет