закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Рост драцены


Наталья
Россия , Москва
07.11.2019 06:33

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему драцена плохо растёт. Ей уже больше 7 лет. Стволики тоненькие. Пришлось купить подставку, он даже она не держит листву. Верхушки очень тяжелые. Боюсь, что стволы сломаются. А совсем недавно внизу, появились побеги. Что с ними делать ?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.11.2019 10:09

Наталья, тонкие стволики драцены наращивают в условиях сильного недостатка солнечного света. Это видно даже по бледным молодым ответвлениям - им достается света меньше всех.

Для получения красивого ухоженного дерева необходим яркий рассеянный свет круглый год. В холодное время года без дополнительной икусственной подсветки драцене будет хорошо на любом окне, кроме северного. Летом при наличии южных окон можно немного притенять тюлем или ставить чуть поодаль от окна, но не лишать солнечных лучей.

На рост мощных стволов оказывает влияние и полив. Драцене необходимо накапливать влагу в своих тканях, для этого грунт между поливами просушивают, особенно зимой. Грунт при поливе увлажняют достаточной порцией воды, не жалеют, льют до выхода воды в поддон, через примерно полчаса лишнее сливают. Земляной ком при поливе должен наполниться влагой, что даст растению хорошо напиться. Затем ждем, когда грунт просохнет почти до самого дна.  Грунт будет быстро просыхать, если он хорошо дренирован (не чистый торф), будет светло, тепло и умеренно влажно, чем  меньше света, чем прохладнее, тем дольше. Между поливами иногда  листья полезно опрыскивать мягкой водой - драцены через листья питаются влагой.

Дерево нужно переместить в другое место, найти ему максимально освещенное окно, поднять с пола, по возможности добавить искусственного света (можно даже настольной люминесцентной лампой), досвечивая вечером до того момента, как не ляжете спать. Ни пересадки, ни подкормки сейчас не нужны. Данные меры для поддержания здоровья драцены, это не обозначает, что стволы перестанут падать - у взрослого сформировавшегося дерева сложно в одночасье исправить подобные моменты. Опору, конечно, со временем подыщите более крепкую, можно поставить пару тонких палок во весь рост дерева. 

С молодыми "веточками" ничего делать не нужно, если весной не соберетесь их срезать и укоренить для получения новых драцен. 

 

Наталья
Россия , Москва
08.11.2019 06:51

Валентина спасибо большое за ответ. Обязательно все сделаю, как вы написали. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет