закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Гниет ствол?


Мария
Россия , Йошкар-Ола
13.12.2019 12:16

Здравствуйте! Жила у меня драцена, с двумя пушистыми побегами и не было с ней проблем.. Но полезли еще 2 новых  побега, и я случайно залила сильно водой в центр розетки одного из новых побегов. Он начал гнить, я его срезала, оьработала срез углем. Растение обработала эпином. Через несколько дней заметила, что так же начал желтеть еще и один из старых побегов, расковыряла, и правда в центре розетки, листья которые еще не вылезли уже гниют, убрала все до места где началось, пришлось все листья срезать. Осталось 2 побега. Пускают они оба новые листья, и все бы в порядке. Но на одном лист коричневеет, фото прилагаю. И ствол вот такой стал... это уже все? Есть шанс спасти, или заново прорастить из этого растения что то?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.12.2019 14:38

Мария, мне кажется, что помимо всего здесь присуствует переувлажнение грунта. Керамзит вообще лишний. Он пористый, хорошо впитывает влагу и удерживает в себе, не позволяет полноценно контролировать просыхание грунта. Летом в жару мульчу из подобных материалов можно использовать, чтобы избежать перегрева корней, но сейчас она только вредит. 

Если грунт между поливами не просыхает до самого дна, то заболевание листьев вполне может быть вызвано этим. Попадание воды в розетку лишь усилило этот процесс. 

Такое ощущение, что кора скоро начнет отходить от ствола, она уже собралась в гармошку, а сверху будто подмокла - плохой признак. Пока не поздно есть смысл срезать ответвления и укоренить их. 

Мария
Россия , Йошкар-Ола
13.12.2019 18:15

Добрый вечер, Валентина) кора и ствол твердые, не мягкие, там не гниль, просто на фото так свет упал видимо) но вот эти волны, которые увеличиваются меня напрягают. Подскажите пожалуйста, как правильно срезать их и как укоренить? Переувлажнение точно было, к сожалению....

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.12.2019 20:16

Мария, если ждать явных признаков проявления гнили, то от листьев может ничего не остаться. Драцены очень быстро загнивают от сырости, не переносят постоянно "мокрых ног". 

Чистым ножом/секатором отделите ответвления от ствола. Маленькое срезайте у самого основания максимально близко к стволу, большие суть дальше, чтобы основание было прямое. Омертвевшие остатки листьев удалите, поставьте черенки на сутки в Корневин, потом смените раствор на чистую воду, добавьте в неё пару капель Циркона и 1-2 таблетки активированного угля, раз в неделю воду меняйте, вновь добавляя уголь и Циркон. Укореняйте его на ярком свету и в тепле.

После появления корней (3-5 см), черенки необходимо высадить в отдельные одноразовые стаканчики в универсальный грунт с перлитом или крупным песком. Полив обильный, но после того, как он сверху хорошо просохнет. 

Пересадка в горшок/Ки после оплетания корнями стенок стаканчика. Грунт должен состоять из универсального грунта и 30% крупного песка. Полив летом после просыхания грунта примерно до середины горшка, зимой - до самого дна. 

 

Мария
Россия , Йошкар-Ола
25.12.2019 15:21

Здравствуйте! Спасибо за ответ) все так и сделала сразу. Но вот ствол стоял у меня в горшке, только сейчас решилась выкинуть. Решила посмотреть, что с корнями. Все целое, гнили нет. Видимо все же сверху пошло.. часть ствола, как раз, ту что захватила на фото, твердая, кора не отходит, а все что выше отходит, как вы и писали) как думаете...если ее спилить, что то из нее еще вырастет, или ну ее нафиг?)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.12.2019 15:57

Мария, корней очень мало, что не может говорить о полном здоровье корневой системы драцены. 

Вы сами смотрите, захотите экспериментировать или нет. Пробовать-то никто не запрещает. Отпилите для начала верхнюю часть, осмотрите спил. Цвет должен быть ровным без пятен и вкраплений, сам спил ровным влажным без трещин. Если есть дефекты, тогда спиливаем ниже, пока не дойдём до идеала. Спил можно замазать садовым варом или тёплым парафином.  Припудриваем корни Фундазолом или Хомом, высаживаем в  тесный горшок (корни должны только-только там поместиться) или временную ёмкость с дренажным отверстием на дне. Грунт берем универсальный пополам с песком (желательно крупным, такой можно купить в отделе аквариумистики), в крайнем случае, с перлитом. Яркое освещение и полив после просыхания грунта. 

Мария
Россия , Йошкар-Ола
04.02.2020 16:31

Валентина, здравствуйте!) По поводу драцены. Поставила я ее тогда на наращивание. Вот что вышло. На малышке уже хорошие корешки длиной 3см. Ее надо уже в грунт? Или можно чтобы еще постояла в воде?

На другой, корешки только намечаются, жду, уже со дня на день вылезут. Но у нее такие большие листья, как с ними быть при посадке? Оставлять? Или можно срезать?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2020 11:05

Мария, драцену с первого фото уже можно высаживать в грунт. У второй драцены укоротите листья примерно наполовину - это можно сделать уже сейчас. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет