закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1966)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Помогите пересадить росток драцены


Ekaterina1
Россия , Москва
11.01.2020 16:04

Здравствуйте!

Опытные цветоводы, помогите, пожалуйста, мне — новичку, пересадить росток драцены. В ходе борьбы с мучнистым червецом (что продолжалось многие месяцы) я обрабатывала все свои драцены актарой. Но только одна из них в течении одного месяца резко сбросила листья, причем росток так и остался живым. Возможно оно не связано с травлей вредителя, но на ростке так периодически и нахожу белый налет. Никак не могу побороть этого гада, но это отдельная история....

Вопрос у меня в самой пересадке живого ростка. Есть горшок поменьше, хочу пересадить живой росток и выбросить сухой ствол. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать? Фото того, как это выглядит, прилагаю. Мне нужна инструкция прямо как для «чайника», простите за жаргон. Вытащу я из горшка цветок с корнями, как отделить росток? Что если я не смогу углядеть его корни? Надо ли сажать в водичку для проростания корней и что для этого надо купить (корневин может?)? Надо ли полностью менять грунт? Как правильно пересадить и схема полива потом какая?

Очень благодарна за развернутые ответы.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2020 18:43

Ekaterina1, давайте для начала, чтобы не строить предположения и не писать лишнего, посмотрим есть ли у отпрыска самостоятельная корневая система. Для этого растение необзодимо достать из горшка и стряхнуть грунт до того места, откуда растет прикорневая детка. А там уже будем знать: отделять растение и пересаживать в горшочек или срезать и укоренять как черенок. 

Ekaterina1
Россия , Москва
13.01.2020 16:48

Здравствуйте!

Спасибо за Ваш развернутый ответ!

Я купила грунт для драцен, горшок поменьше был и на всякий случай купила Корневин и Корнестим. В общем подготовилась к пересадке.

Когда вытащила я драцену с корневой системой то обнаружила, что росток без собственных корней (фото прилагаю). Росток я срезала, весь промыла (там все еще живет мучнистый червец!) и поставила в водичку.

Подскажите, как прорастить корни? Я взяла два препарата для стимуляции прорастания корней, как им правильно пользоваться в моем случае, какой лучше? По инструкции мне нужно 1г на 1 литр для замачивания - в моем случае это замачивание? Как часто такую воду менять? В грунт же нельзя сажать без корней?

И еще вопрос, что делать с проклятым мучнистым червецом, он сидит прямо в глубине листка где ни ватной палочкой, ничем его не достать!( Я вроде его смыла, но я и так постоянно его снимаю - это я про большие особи. Да и вообще предполагаю, что драцена погибла из-за моей травли Актарой этого вредителя. В общем не везет мне с драценами(((( и у Росточка нижние листики стали подсыхать.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2020 18:51

Оба купленных Вами препарата идентичны, в их состав входит индолилмасляная кислота.

При укорнении в воде: на стакан воды берётся очень мало порошка, на кончике ножа. Замачивание того места, где ожидается появление корней на 12-20 часов. Затем раствор заменяют на чистую воду, добавляют 1-2 таблетки активированного угля и по желанию 2-4 капли препарата Циркон. Пакетом накрывать не нужно. Воду меняют раз в неделю, добавляя уголь и Циркон. 

При укоренении в грунте: слегка опудрить нижнюю часть черенка в стимуляторе корнеобразования и посадить в грунт, смешанный пополам с перлитом, в одноразовый стаканчик с дренажным отверстием на дне. Накрыть всё пакетом, ежедневно его снимать для проветривания, поливать, когда грунт сверху подсохнет. 

Для успешного укоренения необходимо тепло и хорошее освещение. 

 

Новичкам я всегда советую первый вариант. Так проще наблюдать за состоянием среза и ростом корней. 

 

Актару использоали оригинальную с голографической наклейкой на упаковке? Этот препарат недешёвый, его часто подделывают. Попробуйте вымыть особь из пазух листа струёй из шприца. Обработайте листья  Моспиланом или Конфидором - неплохие инсектициды. 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет