закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1964)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Что с драценой?

123

Диля
Таджикистан , Худжанд
07.02.2020 10:27

Вот антуриум и гузмания. С ними как ухаживать? У гузмании детки. Их нужно посадить в отдельный горшок?


Диля
Таджикистан , Худжанд
07.02.2020 10:31

Еще жасмин сбросила бутоны. Температура комнаты +24 градусов. Поливаю по высыхания верхнего слоя грунта. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2020 10:47

Диля, как с температурой в доме? Потеплее стало?

 

Нефролепис выглядит также, не лучше и не хуже, что тоже неплохой показатель.

У драцены нижние листья можно срезать, верхние закрутились, но это вполне ожидаемо после пережитого. Времени прошло ещё маловато, поэтому ухаживаем и ждём улучшений.

Фикус голенький стоит, пока непонятно жив он всё ещё или нет. Ствол упругий? Если да, то порыскивайте почаще, чтобы почки спящие проснулись. И с поливом аккуратнее, просушивайте грунт поглубже.

Листья у кроссандры и диффенбахии (это точно она? не очень похожа) ещё маловаты, засохнут быстро на воздухе, подержите ещё пару недель, потом от теплички постепенно отучайте, увеличивая время проветривания. 

Черенок маранты ещё держите  в оде доб образования корней не менее 2-4 см длиной. У взрослой маранты, будем надеяться, проснуться "почки" на корневище и появятся новые побеги. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2020 11:13

Антуриум мы где-то обсуждали. ему свет нужен яркий рассеянный и обильный полив после просыхания верхнего слоя грунта, обязательно тепло. У нас на сайте есть про него подробная статья, к сожалению, у меня почему-то ссылки не работают. "Антуриум в природе и дома": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/anthurium_andreanum.html/Article/_/aID/5324

Деток  можно вообще не отдалять, они друг друг другу мешать не будут. Если же отделять, то только, когда они будут ростом с материнское растение, сейчас просто не выживут.  О гузмании читайте в статье " Бромелиевые: выращивание, уход, размножение": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/bromeliaceae/bromelievie-virashhivanie-uhod-razmnozhenie_art.html

Стефантис часто сбрасывает бутоны сразу после покупки. Ничего страшного. Его можно будет пересадить в горшок буквально на 2-4 см больше старого. Освещение предпочитает хорошее от яркого рассеянного до яркого. Полив осенью-зимой при просыхании верхнего слоя грунта на пару сантиметров в глубину, весной-летом пьёт он хорошо, поэтому  в солнечную погоду  поливайте обильно при лёгком подсыхании грунта. Подкормки начинайте ближе к апрелю, так как оранжерейные растения хорошо заправлены удобрениями. 

Диля
Таджикистан , Худжанд
08.02.2020 08:23

Да, потеплее стало. 

У фикуса ствол пока что упругий.

 

Да на фото крассандро и диффенбахия. У крассандри после среза еще почернел ствол. Я опять срезала и Хомом припудрила. Ну вот выросли листочки.

 

А воду с Цирконом для маранты нужно менять?

Диля
Таджикистан , Худжанд
08.02.2020 08:34

Антуриум и гузманию лечить не надо? 

 

Еще хочу черенок стефантиса себе укоренить. Это цветок свекрови. Как укоренить не подскажите?

Диля
Таджикистан , Худжанд
08.02.2020 08:57

Вы извините меня за то что я задаю так много вопросов. Но у меня гардиня сбрасывает бутоны. Не давно купила, температура +22 градусов. Полив после пересыхание верхнего слоя грунта.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.02.2020 21:02

Диля, ничего страшного, для этого я здесь и нахожусь.

Листья могут желтеть от недостатка света или неправильного режима полива. 

Поставьте гардению на светлый подоконник, хорошо, если ночью на нём будет прохладнее, чем днём. Поливайте до наступления солнечных весенних дней обильно  при тщательном просыхании верхнего слоя грунта (проверяйте пальцем на ощупь) только в утренние часы. Гардения крайне негативно относится к жёсткой воде, поэтому для полива используйте только мягкую (кипячёная, талая, дистиллированная) комнатной температуры. 

 

"Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/gardenia_jasminoides.html/Article/_/aID/5942

Диля
Таджикистан , Худжанд
09.02.2020 07:39

Здравствуйте Валентина, драцену и антуриуму стало плохо. Что делать? Как помочь?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.02.2020 11:42

Диля, корни сильно пострадали после обморожения. Чем сильнее было повреждение, тем серьёзнее более растение. Здесь остаётся лишь обеспечить растения теплом, правильным режимом полива и достаточным освещением. И наблюдать. 

 

Про гузманию не поняла, она, вроде, выглядит неплохо.

 

Смесь воды с Цирконом у маранты нужно менять раз в неделю. 

 

Сразу после покупки стефанотис будет укореняться тяжело, потому как напичкан различными препаратами для стимуляции цветения. С только что купленных импортных растений  черенки лучше не брать. Подождите хотя бы год. Черенки для начала ставят в раствор Корневина или Гетероауксина на сутки, потом меняют на воду с Цирконом и в тепличку. Желателен нижний подогрев (есть специальные маты для растений). 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет