закрытьX

Драцена Сандера
Иначе:

Бамбук Лаки, Бамбук счастья

Dracaena sanderiana
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена Сандера
Фильтр
по темам:

Желтеет драцена сандера.

12

Руслан
15.04.2020 14:55

Добрый день,

Пересадил драцену из горшка с водой в землю и заметил что Драцена стала желтеть. Проxитал что пожелтение надо срезать и место среза обработать воском со свечи. Подскажите, пожалуйста, стоит ли драцену пересадить обратно в воду после срезания?

Спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2020 20:03

Руслан, это дерево, поэтому должно расти в земле и никак иначе. такое пожелтение часто наблюдается у растений, долго растущих в воде без необходимого питания или же после неправильного ухода после пересадки, в случае с драценой - частый полив. 

Да, срезать нужно почти до самого низа (см.фото). Сократите полив: давайте грунту между поливами хорошо просыхать (примерно до середины горшка). Обеспечьте растение ярким рассеянным освещением, в глубине комнаты не держите. И пока растение болеет, не вносите удобрений. 

Тёплым воском можно замазать, но перед этим срез должен подсохнуть около двух суток. 


Руслан
16.04.2020 00:03

Валентина, спасибо за ваш ответ. Его когда пересадили поставили на окно с не солнечной стороны. Когда он был в воде то стоял на этом месте как и на фото, справа находится окно. На окне с не солнечной стороны ему будет нормально?Могут ли сквозняки наведить ему?

Спасибо

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2020 10:18

Несолнечное окно - северное? На таких окнах драцена расти сможет, но только на подоконнике, а не рядом с ним. При этом осенью-зимой потребуется подсветка. Драцена всё же предпочитает, чтобы солнышко на неё хотя бы слегка попадало. Скозняки опасны только в холодное время года, когда на улице мороз. 

Руслан
16.04.2020 21:40

Добрый день Валентина, Спасибо за советы.

Срезал вчера, посмотрите, пожалуйста, на фото достаточно ли срезал. Нормальная ли часть где срез?

Завтра обработаю воском.

Спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.04.2020 11:15

Высота пенька в норме. Ничего страшного, если со временем он полностью пожелтеет. Важно, чтобы сохранились отпрыски, которые он дал. 

Руслан
19.05.2020 18:34

Добрый день,

Драцене стало на много лучше после вашей помощи, заметил что правый листок стал расти. спасибо большое. Но вчера я заметил что данный листок пожелтел (фото во вложении). От чего он может желтеть теперь? Думаю что ему холодно на окне. Переставил его на другое окно, поливаю раз в неделю.

Спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.05.2020 20:36

Ответвления плохо выглядят.  Отодвиньте грунт от основания ответвлений, если они не имеют корней, а ствол погиб окончательно, то им может не хватить  сил, чтобы укорениться и выжить. 

 

У Вашего дерева крайне мало листьев для потребления и испарения влаги, к тому же сама по себе драцена не любит постоянной сырости, отчего нужно было поливать не по расписанию, а по мере просыхания грунта, о чём я писала выше. 

Руслан
20.05.2020 21:13

Тот который пожелтел, он идет от ствола и похоже что он погибает вместе со стволом. Второй идет вроди с самого низа ствола где корни. Как вы думаете может этот листок погибает так как идет из ствола, а не из корней?

Я всегда боюсь что земля сухая. Не нужно боятся что земля совсем пересохнет?

Спасибо за ответ.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.05.2020 21:31

Они оба идут от ствола, но какой-то из низ за время пребывания в грунте мог образовать самостоятельные корни и начать питаться отдельно. Если второй также не имеет корней, то он также вскоре отомрёт.

У меня есть драцена Сандера около 50 см высотой, растёт на западном окне, где гораздо светлее, чем на северном, листовая массая объёмная. Но при этом я поливаю её достатчоно редко, когда на улице длительно пасмурно - не чаще раза в 2 недели. У Вашей же драцены листьев мало, то есть испарять влагу почти нечем, окно северное, грунт влагоёмкий торфяной, поэтому вряд ли последний мог сильно просохнуть за неделю. Я подозреваю, что у растения окончательно сгнили корни от постоянной сырости. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет