закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1964)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

У Драцены начали желтеть листья и ствол 


Ольга
Россия , Новосибирск
10.07.2020 14:46

Здравствуйте! Меня зовут, Ольга.

Драцена у меня примерно 5 лет. За это время она выросла в несколько раз, рост был очень интенсивный, растение пышало здоровьем. Полив примерно 1р в две недели, подкормки регулярно, опрыскивания не регулярные. Местоположения не меняла. Пересаживала года три назад.

Недавно заметила, что начал желтеть нижний лист, потом стала замечать, что в целом, лист, по всему растению, стал не такого интенсивно-зеленого цвета. Сейчас уже начали желтеть другие листья и разветленные стволы пожелтели. Прилагаю фотографии (на фотографиях, нижние листья в пятнах и сильно порепанные, такую я ее купила в Икеи, за пять лет на листе не появилось пятен, только кончики иногда сохли из-за нерегулярного опрыскивания).

Надеюсь на вашу помощь. Спасибо, за внимание!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.07.2020 16:01

Ольга, нижние листья у драцен со временем отмирают, что вполне закономерно для этого дерева. 

Листовые пластины драцен страдают чаще всего от недостатка света, проблем с корнями (сильные пересушки, переувлажнение), перегрева. Год на год не приходится, поэтому то, что растение устраивало все пять лет, может разрушится в один миг. 

 

Освещение для драцены должно быть ярким рассеянным, то есть мягкий солнечный свет должен освещать крону. Полив же зависит не от дней недели, а от степени просыхания грунта в горшке. Растение у Вас крупное с обширной листовой массой, поэтому при высоких температурах  хорошей вентиляции воздуха (открытые окна) испаряет много влаги, в тому же в это время года наращивает листья, то есть тратит больше воды, чем  в пасмурные периоды года. Чем больше корней в горшке (редкие пересадки), чем объёмнее крона, тем больше растение пьёт. Наиболее засухойстойчивой считается драцена окаймленная, потому как у неё узкие листья. Драцена душистая в период активного роста не нуждается в полном пересушивании грунта в горшке, особенно в период жары. Достаточно просыхания до середины  или чуть глубже или полное просыхание без затягивания засухи. за степенью просыхания грунта обязательно нужно слежить с помощью специальных датчиков или иных приспособлений, например, тонкой деревянной палочки. 

Не могло  быть систематических пересушек за две недели отсутствия полива за июнь-начало июля?  Как у Вас в  последние недели с погодой и температурой воздуха? 

Ольга
Россия , Новосибирск
14.07.2020 09:51

Валентина, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. У нас действительно, последнее время, очень жарко, а поливаю я ее как обычно, после полного просыхания грунта. На манер как с окаймленной драценной. У меня с окаймленной были проблемы, с вашей помощью удалось их решить, спасибо еще раз, отрегулировав полив на более редкий, видимо, эту же тактику, я  решила применить и к душистой. К тому же, в Икеи я ее купила в плачевном состоянии - залитую. Их две было в горшке, одна пальму не удалось спасти. Поэтому я всегда следила чтобы грунт просыхал. Пересталась. 

Сейчас пошла полила ее, теперь буду строго следить, чтобы летом грунт не просыхал до конца.

Валентина, как-то ей можно помочь быстрее востановиться, помимо эпина и циркона? Можете посоветовать какую-то подкормку из ваших предпочтений? Я всегда разные покупаю. Из последнего, очень понравилось как работает хлорелла. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.07.2020 14:30

В период восстановления или болезни удобрения не применяют, если истощение не вызвано голоданием. Для восстановления функции корней можно применять тот же Циркон или Рибав-экстра, обработка по листьям - НВ101. Препаратов много разных, но они всё же не лечат растения, а поддерживают его, помогают восстановить иммунитет, снять стресс. Увлекаться ими тоже не стоит. Я пользуюсь широкой линейкой удобрений, среди которых есть: Агрикола, Цитовит, Акварин, Бона форте, Фертика. 

Ольга
Россия , Новосибирск
16.07.2020 20:05

Валентина, огромное вам спасибо за помощь и рекомендации! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет