закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1956)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Аглаонема листья меняют цвет


Ирина
Россия , Курган
02.09.2020 08:40

Здравствуйте, у аглаонемы листья были красные, потом они постепенно светлеют и меняют цвет на желтый. Что не так в уходе? Или такое может быть из за нехватки света? Она у меня стоит в тени. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.09.2020 10:35

Ирина, здравствуйте! Переувлажнение + возможно недостаток света.

Горшок крайне велик для такого растения. При пересадке ориентируются на объём корневого кома - новый горшок должен быть слегка выше и слегка шире  его диаметра. Между корнями и стенками горшка допускается расстояние в пределах 1-2 см для маленького или среднего растения, для крупных растений чуть больше. Взятый на вырост горшок способствует переувлажнению, как бы тщательно не следили за режимом полива. 

 

Освещение аглаонемы любят яркое рассеянное, то есть  для российского климата  - это западные и восточные окна или же южные с лёгким притенением тюлем или выращиванием в небольшом отдалении от подоконника на весенне-летний период. Аглаонемы сбрасывают нижние листья, когда им очень не хватает света. 

 

Аккуратно пересадите растение, стараясь, как можно меньше тревожить корневую систему, в меньший по объёму горшок, обработайте листья Эпином. 

Увеличьте освещение таким образом, чтобы листья несколько часов в день освещали мягкие лучи солнца. Осенью-зимой желательно организовать искусственную подсветку или выращивание на самом светлом подоконнике.

Поливайте, когда грунт в глубину хорошенько просохнет, примерно на полпальца, с приходом осени полив желательно сократить, не допуская полной пересушки (достаточно до трети-середины горшка). В воду можете добавить Рибав-экстра (при поливе 1-2 раза) или Циркон (при каждом поливе не более 2 месяцев).

Ирина
Россия , Курган
02.09.2020 10:46

Спасибо, Валентина. Это сам горшок кажется большим по размеру, но в нем есть меньше размером, в который посаден цветок, или он тоже велик?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.09.2020 10:51

На мой взгляд, да. Растение в нём просто потерялось. 

Ирина
Россия , Курган
02.09.2020 10:52

Спасибо огромное, пересажу в меньший горшок,  к свету я его уже поставила. 

Ирина
Россия , Курган
02.09.2020 10:52

Спасибо огромное, пересажу в меньший горшок,  к свету я его уже поставила. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет