закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Желтеют и отваливаются листя


Евгений
Россия , Санкт Петербург
14.09.2020 13:21

Начали массово желтель и опадать листья. Раньше такое то же было то реже то чаще но приемлемо. Сейчас вторую неделю по несколько листьев в день, такими темпами скоро все опадут. Если раньше опадали самые нижние то теперь и из середины. Сначала на листе появляется жёлтый рисунок или пятнами или полосами фото 1,2. А через неделю две от резко желтеет и отваливается. Насекомых нет, солнце прямое пару часов в день. Больше склоняюсь к недоливу или переливу. Поливаю такой большой горшок летом в среднем раз в 10 дней как просохнет на достаточную глубину. Вынимал ком для проверки, как ни странно внутри довольно сухая и рассыпчетая земля, корни причём очень толстые по периметру горшка, внутри кома корней меньше. Может ли это быть от недолива, хотя и ут что драцены засухоустойчивые. или от недолива драцена должна тургор терять и листь опускать а не желтеть. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2020 15:17

Евгений, отмечу сразу, пока не забыла, что горшок для драцены изначально подобрали неоптимальный по высоте. При пересадках новый вазон должен быть немного шире и также немного выше, то есть добавили 2-3 см по бокам и  столько же или чуть больше в нижней части. Здесь же растение высажено в кашпо, которое используется для выращивания садовых растений или в качестве декоративного элемента - в него вставляется горшок меньшей высоты. В таких высоких кашпо растения часто страдают от переувлажнения, несмотря на частоту полива. 

 

Я думаю, что здесь дело в излишней сырости + сезонное падение солнечной активности. Чем меньше солнца, тем меньше растение тратит воду, тем дольше влага испаряется как с листьев, так и с поверхности грунта. Согласитесь, что сейчас даже у южных окон света не так много, как, например, в июле.

В сентябре к этому всему часто присоединяется повышенная влажность воздуха и пониженная температура, не последним образом влияющие на процессы испарения и потребления влаги.

Любые изменения, происходящие в микроклимате помещения, требуют корректировки ухода.

 

С приходом осени растение, стоящее на полу, стоит приподнимать так, чтобы крона равномерно освещалась, или же организовать дополнительную подсветку, разместив лампу не дальше 30 м от листьев. 

Поливают драцены обильно, но после тгго, как грунт хорошенько просохнет. Чем ниже уровень освещённости, чем прохладнее, тем глубже должен просыхать грунт. Осенью-зимой в нашем климате без качественной дополнительной подсветки драцены поливают после почти или полного просыхания грунта (до дна), а в условиях прохлады (+15 - +18 гр.) засуху затягивают на несколько дней. Подкормки в этот период проводят не чаще раза в месяц или вовсе отменяют. 

 

 

 

Евгений
Россия , Санкт Петербург
14.09.2020 18:05

Света хватает. Стоит возле южного окна, летом были жалюзи, сейсас убрал, солнца стало ещё больше. Внутри был горшок но он в 2 раза меньше кашпо, для такого растения думаю маловато. В большом уже растёт пол года и после проверки корни заполнили весь объем и внутри довольно сухо. Читал что у драцен и пальм корни глубокие. Или все таки пересадить в горшок пошире?  Пересушку вы исключаете?   

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2020 21:22

Корни уходят глубоко, но резко пересадку в высокие горшок не проводят - выращивание растений в комнатных условиях несколько отличается от выращивания в открытом грунте. Хорошо, если корням в нём комфортно, но тогда при последующих пересадках придётся искать горшок ещё выше. 

 

При сильной пересушке у драцены начинает сморщиваться ствол. Здесь есть вариант неравномерного полива, то есть неполное смачивание корневого кома: можно поливать часто, но малыми порциями, отчего воду получает лишь часть грунта, остальная же пересыхает  - это  вызывает отмирание мелких корней. Данный процесс должен быть  систематическим, чтобы привести к массовому листопаду. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет