закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1956)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Пересадка цветов


Ирина
Россия , Курган
22.09.2020 11:33

Здравствуйте, прошу совета. Купила цветы( Нидерланды), думала что неделю постоят, акклиматизируются к новым условиям, но сегодня прочитала статью, что именно импортные цветы надо пересаживать сразу после покупки и удалять всю землю , ни с перевалкой, как я раньше делала. Как все таки правильно сделать пересадку и когда? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2020 15:31

Ирина, Вы уже пересаживали ранее растения перевалкой, откуда сомнения? Кто-то в сети интернет заявил о необходимости пересадки импортных растений с заменой "транспортировочного" грунта, мол, он непитательный, не подходит по составу, и пошло-поехало по всем форумам и порталам распросраняться ничем не подкреплённая информация.

Это большое заблуждение.  Растения, привозимые к нам из-за границы, обычно высажены в кокосовый субстрат или верховой торф и имеют хорошо развитую корневую систему, то есть изначально балгополучно росли в днном субстрате. Оба компонента не относят к почвам, поэтому растения в них могут свободно  ввозиться в Россию.

Растения в теплицах выращивают с использованием различных препаратов,  что давно не секрет, и удобрений, которых хватает на несколько месяцев после покупки. 

Пересадку мы обычно проводим в тот же торф верховой или его смесь с низинным (на упаковке указан состав). Кокосовый субстрат можно приобрести отдельно и "заправить" его пролонгированным удобрением. Дерновой и листовой земли в магазине практически не встретить, поэтому совет об освобождении корней от торфа с последующей пересадкой в торф, на мой взгляд, абсурден. И как к этой процедуре отнесутся взрослое дерево или пальма неизвестно, как правило, они не любят сильного повреждения корневой системы. 

 

 

Я всегда советую удалять торф с корней  суккулентных растений, потому как грунт для выращивания в квартире им необходим менее влагоёмкий. В торфе те же пустынные кактусы выращивать можно, но дома первый  может просыхать дольше, что нередко вызывает загнивание корневой системы.  Суккуленты легко переносят потерю даже большей части корней, быстро их восстанавливая. 

 

Пересадку можно провести сейчас, если на окнах достаточно солнечного света и тепло. В ином случае этот процесс можно отложить на конец февраля. 

 

 

Ирина
Россия , Курган
22.09.2020 15:36

Спасибо, Валентина, ещё вопрос-меня смутил хорошо пролитый с магазина фикус, корневая это нормальная? Я его пересадила но поливать в ближайшее время сомневаюсь...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2020 15:50

Корни хорошие. Такие и должны быть у взрослых растений.

Пересадили перевалкой?

Ирина
Россия , Курган
22.09.2020 16:58

Да, конечно, только перевалка. Поливать пока не надо? Грунт был сильно влажный....

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2020 21:20

Ждите, когда грунт, занятый корнями, просохнет. Для фикуса это примерно до трети-половины горшка. 

Очень мокрый корневой ком можно оборачивать в бумагу и давать впитаться излишкам воды. 

Ирина
Россия , Курган
23.09.2020 05:08

Ещё раз, огромное спасибо, Валентина. 

Ирина
Россия , Курган
23.09.2020 05:08

Ещё раз, огромное спасибо, Валентина. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет