закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1964)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Нужна помощь в выборе кашпо для пересадки Драцены

12345

Samir
Россия , Самара
31.03.2021 18:26

Добрый день! Растение куплено в середине февраля. Планирую производить первую пересадку, но буду делать это впервые. Как я понял, нужен метод перевалки. Встал вопрос с подбором кашпо и тут я в ступоре. Пожалуйста, помогите с выбором. Я подобрал такой, но судя по статьям в интернете, он слишком большой?

https://samara.leroymerlin.ru/product/kashpo-idea-dyuna-34-h38-5-sm-v19-5-l-plastik-belyy-81976642/

Сейчас диаметр горшка 22, его высота 19, высота всего растения вместе с горшком до конца самого высокого листика 90 (наверное не правильно вместе с горшком?).

 

В общем, буду очень благодарен, если скинете какой-то пример по диаметру/высоте/объему и я уже смогу ориентироваться.

 

Заранее спасибо!

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.04.2021 10:19

Samir, при пересадке драцены можно стряхнуть немного грунта по бокам и в нижней части, как бы слегка обтрусить, но не более того. 

При выборе кашпо с внутренним горшком обязательно обращайте внимание на размеры второго. В Вашем случае новая емкость должна быть в диаметре примерно 24-26 см, высота 21-24 см, то есть чуть шире и чуть выше. Размер самого растения не важен - ориентируемся на параметры  имеющегося корневого кома. 

Samir
Россия , Самара
01.04.2021 14:16

Валентина, спасибо за отзыв!

Как считаете, это подходящий по размерам горшок?

https://www.maxidom.ru/catalog/kashpo/1001270319/

 

На сайте написано, что он для улицы. Разве он не подойдет для дома?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.04.2021 14:52

По рамзерам, указанным на сайте, должен подойти. Написано "для улицы", наверно, из-за отсутствия поддона или дренажного отверстия на дне горшка, в связи с весом (уличные горшки довольно тяжелые или толстостенные). Этот момент нужно уточнить. 

Samir
Россия , Самара
01.04.2021 15:17

Понял Вас! Спасибо огромное! Буду ориентироваться на такие размеры и следить за дренажной системой. Помню, что нужно в такие горшки класть на дно камушки.

Вам приятного дня и прекрасного настроения!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.04.2021 15:41

Не за что! И Вам!

Samir
Россия , Самара
06.04.2021 20:46

Здравствуйте! Такая ситуация. Сейчас пересадили свои Драцены (те, что выше на фото в новое кашпо. НО!!! Метод перевалки не удался от слова совсем... Весь грунт просто напросто осыпался, он очень рассыпчатый и не понадобилось абсолютно никаких усилий, чтобы он осыпался, остались просто корни. Присутствовали пустые длинные корни, некоторые видно что были когда-то подрезаны. В итоге получается, что грунт полностью новый. Стоит ли опрыскать листья Драцен Цирконом завтра (его нужно еще купить) или это пока лишнее?

После пересадки обильно полили, лишняя воды вышла через дренаж на дне, грунт подсел, стои ли подсыпать сверху свежий сухой? Как вообще в такой ситуации поступать, чтобы облегчить адаптацию растению?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.04.2021 10:18

Обычно растение поливают примерно за 2-4 дня до пересадки, а после совсем чуть-чуть для того, чтобы убрать воздушные карманы. После повреждения мелких всасывающих корней во время процедуры обильный полив может сыграть негативную роль. Всё же драцена, как суккулент, к поливу нужно относиться осторожно. 

Подсыпать грунт можно, но не засыпайте основание ствола там, где он переходит в корни; то есть та граница между стволом и грунтом, что была ранее, должна остаться нетронутой. 

 

Корневая система не очень разветвленная и плотная, потому как в горшок высажены черенки, а не взрослые растения. 

 

Цирконом при желании можно воспользоваться, но это необязательно. Как антистресс в этом случае используют Эпин (за несколько дней до пересадки или сразу после). 

 

Для того, чтобы растение легче перенесло пересадку с повреждением корней необходимо обеспечить его качественным освещением (никаких темных углов и расположения вдали от окна) и первое время повышенной влажностью (крону или вокруг неё  3-5 раз в день орошайте водяной пылью). 

 

Samir
Россия , Самара
07.04.2021 14:38

Я Вас понял. Эпин куплю сегодня после работы, сможете дать какие-либо рекомендации по его применению в моем случае?

Заметил сейчас, что самые опустившиеся ранее листики сейчас опущены еще сильнее...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.04.2021 14:54

Очень надеюсь, что не будет потери тургора листьев после пересадки... Но в норме листья в любом случае будут опускаться ввиду бокового, а не верхнего освещения. 

 

Эпином опрыскивают листья после захода солнца, разводят в мягкой воде (4 капли на 500 мл воды или 2 капли на 250 мл), рабочий раствор не хранят. Через пару недель процедуру при необходимости можно повторить. 

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет