закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Драцена не реанимируется


Екатерина
Россия , Сочи
06.04.2021 15:34

В прошлый раз я сделала , как Вы советовали. Полила драцену. Поставила ближе к окну. Наблюдаю. Листья уде почти  все опали. Корни посмотрела , вроде не гнилые. Не могу определить , в каком она состоянии. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.04.2021 15:54

Екатерина, если тема не закрыта, то её лучше продолжать, я не помню всех ранее заданных тем.

Корни сильно обезвожены, также как ствол. Сокодвижение не восстановилось из-за повреждения проводящих сосудов - запущенный случай, сильная пересушка. При желании Вы можете спасти растение черенкованием, срезав макушки(длина ствола не более в пределах 10-25 см), поставив их в воду и накрыть сверху прострным прорачным пакетом, пленкой или поставить в контейнер с крышкой для создания тепличного эффекта (листья будут брать влагу из воздуха). Стимуляторы корнеобразования типа Корневина для ослабленных растений не используют. 

Екатерина
Россия , Сочи
07.04.2021 11:31

Спасибо. Неужели загубила ????????‍♀️???? , только черенкование? Просто я боялась поливать , в прошлый раз , наоборот, залила дрУгую драцену. Хотя немного и редко поливала. Потом черенковала. В угле и янтарной кислоте держала. Листочки поднялись. А потом все равно все сгнило. Такое прихотливое растение оказалось. Или я не умею. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.04.2021 15:00

Вам можно было изначально спросить совета по уходу, если информация в интернете показалась неточной или неполной. Драцены в период активного роста, то есть с весны до осени, когда солнца за окном становится много, поливают обильно до выхода воды в поддон, затем ждут, когда грунт просохнет примерно до середины горшка или чуть глубже. В холодное время года, когда освещенность за окном падает, а искусственной подсветки нет, грунту позволяют просыхать целиком. небольшими порциями грунт смачивают, когда в помещении довольно прохладно, в иных случаях скудный полив противопоказан. 

 

Вы  серьезно засушили дерево, отчего, скажем просто, сосуды "склеились" и перестали перекачивать влагу от корней к листьям. Если успеть вовремя срезать макушки, поставить их в воду, накрыть на время пакетом, то тургор должен постепенно восстановиться, опоздать - черенки просто сгниют. 

Екатерина
Россия , Сочи
09.04.2021 17:15

Валентина , а Сколько воды достаточно для того, чтобы поставить в неё черенок ? Пакетом накрыть насколько плотно / неплотно?

Екатерина
Россия , Сочи
09.04.2021 17:17

И по времени сколько так держать ? Что должно происходить? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.04.2021 09:58

В воду погружают только нижнюю оголенную от листьев часть черенка, обычно это около 5-8 см. На этой части Вы будете ожидать появление корней. 

Пакет берут плотный, прозрачный. Накрывают полнотью без создания каких-либо отверстий. Периодически проводят проветривание, снимая пакет.

Если сосуды в макушках работают, то в ближайшие 1-3 дня листья за счет воды  и влажного воздуха под пакетом начнут наливаться соками - станут более упругими. 

Под пакетом можно держать всё время, пока не появлятся корни, или же постепенно отучить высокой влажности, увеличивая время проветривания, после восстановления тургора листьев. 

Екатерина
Россия , Сочи
10.04.2021 11:40

Спасибо большое. Дай Бог спасти. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет