закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1966)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

У Драцены желтеют и опадают листья.


Илья
Россия , Химки
04.07.2021 01:03

Добрый день! В последние время у моей драцены, начали опадать и желтеть листья, нижние и средние. Как и что делать в данной ситуации. Увеличить освещение, сократить полив? Поливаю раз в неделю иногда раз 10 дней, так ранние залил растение. Верхний слой грунта был обновлён.пересадку проводил в том году.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.07.2021 07:54

Илья, на какую глубину просыхает грунт и при каком освещении (местоположение) содержите дерево? Вносили ли какие-либо удобрения, если да, то какие и в какой дозировке? Не было ли резкого перепада температур, перемещения дерева под кондиционер, иных изменений? Для того, чтобы обозначить,  что конкретно исправить, нужно знать в каких условиях пребывает растение. 

Илья
Россия , Химки
04.07.2021 13:18

Валентина, добрый день! Вносил удобрение корневин, 2 капли на 2 литра воды. Глубину просыхания грунта не проводил. Перепадов именно в самой Комнате не было, (+25-26) правда та неделя была достаточно жаркой. Я опрыскивал листья. Растение не перемещал с его обычно положения.Оподают в основном листья, которые ранние были повреждены коричневыми пятнами. Так же вносил «Мухоед» под обновлённый грунт.Полил вчера, грунт мокрый до дренажа.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2021 12:43

Корневин к удобрениям не относится. Данный препарат применяют при укоренении черенков для стимуляции корнеообразования. Проливать грунт просто так им нет никакой обходимости. 

 

А Мухоед для чего применяли? Подуры/сциариды завелись? 

 

Нижние листья могут отмирать от жары, особенно в условиях застойного воздуха (без сквозняков), от переувлажнения, когда грунту в глубину не позволяют хорошо просохнуть (для лета примерно до половины высоты грунта), снижения освещения (притенение ввиду закрытых жалюзи/штор). 

Илья
Россия , Химки
07.07.2021 15:00

Валентина, добрый день! Я вносил Корневин, так как в том году растение перенесло пересадку, был не правильный уход( переливал) для укрепления его, я использовал корневин. Растение тяжело перенесло пересадку, несколько отросток погибло.Маленькие мошки завелись, прочитал вот решил избавиться от них. Купил одно удобрение по совету в магазине, пока не применял. Может стоит произвести замену грунта, и так же проверить состояние корневой системы? Фото удобрения приложу. Так фото растения как оно сейчас выглядит. Как на ваш взгляд его внешний вид? На некоторых листьях присутствуют коричневые пятна, вроде в основном на старых.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.07.2021 10:39

Здравствуйте! Корневин как раз не применяют в отношении ослабленных растений, потому как это мощный стимулятор, по сути, забирающий энергию у организма для ускоренного наращивания корневой системы.

Как правило, драцена хорошо переносит пересадку методом перевалки, если на этот момент она была здорова, а в ином случае эту процедуру вовсе не проводят.

Вместо Корневина можно было воспользоваться Эпином (антистрессовый адаптоген), Рибав-экстра. 

 

 

Сциариды, подуры появляются в грунте тех растений, которые выращивают в условиях недостаточного освещения, отчего первый слишком долго сохнет, либо часто поливают. Ни те, ни другие насекомые вреда корням не причиняют. Драцены нетеневыносливы и предпочитают глубокую просушку между поливами, особенно зимой. При обилии рассеянного света и оптимальном режиме полива насекомые, предпочитающие тень и постоянную сырость просто не заведутся. 

 

Я не вижу признаков активного гниения корней.

Замена грунта для взрослого дерева смерти подобна. Не рекомендую. 

Подкормки начинают вносить не ранее, чем через месяц после пересадки, при этом растение должно быть здорово. На данный момент, когда идёт листопад, удобрения вносить нежелательно - ослабленные растения практически не усваивают питание, то в свою очередь накапливается в грунте и вызывает интоксикацию, проще говоря, передозировку=отравление. 

Пересмотрите УХОД ЗА ДЕРЕВОМ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет