закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1964)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

как "выходить" драцену


Владимир
Россия , Владимирская обл
13.10.2021 06:54

Добрый день!

Во время переезда пострадала драцена, это было в январе 2021.

На тот момент ей было лет 13 или больше, в высоту метра полтора, ствол весь облетел. Листья были только на макушке - она и отвалилась. Попытки "клонировать" из черенков ствола не удались, сам ствол тоже загнулся. Но макушка осталась жить, месяца 2-3 была в воде, потом воткнули в землю - жила в коматозном состоянии, и вот сейчас спустя 10 месяцев все таки одна почка распустилась. на фото видно еще одну почку, но она затухла до второй за месяц раньше, где то...

Вопрос как сделать развитие более правильным, сделать более одной ветки, стоит ли отпилить ей "старую макушку", когда лучше пересадить в постоянный горшок и т.д.

Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2021 07:42

Владимир, как сейчас ухаживаете за деревом? Насколько в глубину просыхает грунт между поливами? Местоположение растения в доме, ориентация окна? Чем-то подкармливаете/ли? Влажность воздуха?

Владимир
Россия , Владимирская обл
13.10.2021 08:36

Валентина, стоит на окне на кухне, перед балконом. сторона солнечная (утро) но стоит в тени, рядом с дверью т.е. иногда сквознячек может быть. По поводу просыхания не знаю, но думаю просыхает, внизу немного дренажа, сама банка из под сметаны - маленькая. ничем не подкармливал, дома сухо

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2021 11:51

Для стимуляции роста бокового побега макушку можно срезать, но не крайне близко к выходу ответвления из ствола. Обрезать лучше секатором или острым ножом. Инструменты перед процедурой протирают спиртом. Ранки меньше 1 см в диаметре ничем не запечатывабт.

Сразу скажу, что дерево образовало всего одно ответвление, поэтому будет расти однобоким. По истечении времени, когда ответвление станет гораздо крупнее, его можно обрезать и укоренить с использованием стимулятора корнеобразования (Корневин). 

Стаканчик опять же небольшой, грунт рыхлый с перлитом, освещение яркое рассеянное, тепло, влажность воздуха не ниже 50%. Дренажный слой на дне стаканчика не нужен. 

 

Сейчас Вам стоит увеличить освещение, хотя бы искусственно, чтобы стимулировать рост зелёной массы. Над драценой можно разместить светильник со светодиодной лампой на 12-15 Ватт холодного свечения в примерно 20 см от листьев. Время работы лампы будет зависеть от имеющегося уровня естественного освещения, примерно от 6 до 12 часов в сутки. 

Полив обильный до полного смачивания грунта в горшке, излишки воды из поддона сливайте минут через 15. До следующего полива позволяйте грунту просохнуть примерно до половины. Повзрослевшее деревце зимой без наличия  подсветки будете поливать реже (просыхание почти или до самого дна). 

Вносить удобрения начинают с 11-12 месяцев после укоренения при условии активного роста и качественного освещения. Первые подкормки проводят в сниженной в 2-3 раза дозировке, можно по листьям. Больные растения подкармливать нельзя. После пересадки подкормку проводят примерно через месяц.

Пересаживают драцены методом перевалки в слегка бОльший горшок в грунт (можно для пальм, там верхового торфа побольше) с добавлением перлита или крупного песка (не менее 25%). Я дренаж на дне горшка не использую вообще, класть его в ланнод случае - на Ваше усмотрение. Пересадку можно провести при наличии качественного освещения и активного роста листьев. 

В условиях сухого воздуха листья или вокруг растения часто опрыскивают водяной пылью или  поодаль устанавливают увлажнитель. 

Владимир
Россия , Владимирская обл
13.10.2021 15:51

а как то "спровоцировать" рост дополнительных побегов можно ?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2021 17:50

Иногда прибегают к использованию гормональных препаратов. Самый популярный и доступный на данный момент - цитокиновая паста. Пасту наносят на повреждённый (предварительно поцарапанный) участок коры буквально на кончике иглы в том месте, где ожидается пробуждение почки. Наносить можно не более, чем на три почки один раз в жизни растения. Применяют только на взрослом (минимум год) здоровом растении. 

Использование гормонов чревато последствиями, например, возникновением каких-либо мутаций, ослаблением иммунитета.

Владимир
Россия , Владимирская обл
13.10.2021 20:23

Валентина, спасибо большое за развернутые ответы. Буду действовать пока по варианту без мугагенов. Вопрос когда можно будет отрезать новый побег ? вы писали про гораздо крупнее. это год ?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2021 10:40

По срокам я не могу сказать. Ткани ответвления должны частично одревеснеть, то есть не быть слишком молодыми, так скажем, свежими. Размер будущего черенка не должен быть меньше 10 см, оптимально 15-25 см.

"Детство" у Вашего растения было не совсем благоприятным, рост почти не наблюдается, хотя летом можно было ожидать хороший толчок. Есть вероятность того, что растение будет развиваться медленнее, чем более удачливые его собратья, или же вовсе зачахнет. Пока же не думайте об обрезке, сосредоточьтесь на нормализации ухода. Свет, влажность, температура воздуха и оптимальный режим полива - самое на данный момент важное. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет