закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Стоит ли тревожить растение


Анастасия
Россия , Москва
20.10.2021 10:32

здравствуйте!

драцена приехала с дачи, стояла в большом поддоне с кучей других растений , свекровь поливала через поддон особо не заморачиваясь. Из одного торчащего стебля выросло такое дерево! И хорошо себя чувствует. 

Привезли домой в поддоне, думала пересадить тк корни торчат из горшочка(ещё в котором покупали 1,5 года назад) , а может не стоит перед зимой тревожить? Боюсь навредить. А как тогда поливать и содержать, чтоб не загнило? Так же в поддоне? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.10.2021 11:26

Анастасия, драцена и есть дерево, у нее ствол. Молодые драцены хорошо переносят частый полив, сырость в нижней части горшка, потому что активно наращивают корни и летом не испытывают недостатка в солнце.  Нижний полив опять же не рекомендуется проводить потому, что это нарушает естественное движение солей, мешает размномерному развитию корней (нижние могут оказаться сочными и крепкими, а верхние слабыми и тонкими).  Зимой подобный уход, к тому же для повзрослевшего растения, не подходит. Полив осуществляется сверху после того, как грунт в глубину хорошенько просохнет. Глубина просыхания напрямую зависит от имеющегося уровня освещения и температуры воздуха. Чем больше солнца, чем теплее, тем чаще придется поливать. Например, в затяжную пасмурную погоду осенью-зимой без качественной искусственной подсветки (лампа до 1500 люкс, без рассеивания света на пол, потолок и стены, равномерно освещающая крону) на прохладном подоконнике придется поливать после почти или полного просыхания грунта в горшке. Излишки воды из поддона сливают примерно через 15-30 минут, надолго не оставляют, чтобы из дренажных отверстий не вылезали корни (как в Вашем случае постоянная сырость вызвала разрастание корней там, где всегда было очень влажно). 

 

Пересадить дерево можно методом перевалки в слегка бОльший горшок. Старый придется разрезать. Но есть условия для пересадки зимой: наличие здоровья у растения (больное не пересаживают)  светлого окна, лучше южной ориентации без притенения, или же фитолампы. После пересадки понадобится дополнительная энергия для наращивания корней, а её дерево получает только от солнца. 

Подкармливать для начала в сниженной дозировке можно через месяц после пересадки. Если последнюю проведете сейчас, то отложите подкормки до февраля-марта. 

 

ДРАЦЕНА. КАК УХАЖИВАТЬ.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет