закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1966)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Драцена будто отмирает


Валерия
Россия , Санкт-Петербург
05.01.2022 14:56

Добрый день! Может ли мне кто подсказать?

Одна из веток драцены будто усохла, истончилась, загнулась, листья поникли. Остальные две ветки выглядят нормально, как ранше. Что с цветком? Спасибо заранее


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.01.2022 15:47

Валерия, подобное происходит при нарушении работы сокопроводящих сосудов. Ткани в местах повреждения отмирают, отчего прекращается снабжение вышеприлегающих частей ствола (макушки) водой и питательными веществами. Происходит это чаще по причине длительного содержания дерева в неблагоприятных условиях (недостаточное освещение) или переувлажнения. 

Срезайте ниже места усыхания на нужную высоту. Если оставшийся "пенёк" не отомрет, то от него начнут расти боковые побеги. 

 

Кратко об уходе за драценой окаймленной, сверьтесь: освещение яркое рассеянное то есть горшок с деревом осенью-зимой располагают там, где максимум света, вплоть до подоконника южного окна, при необходимости искусственно досвечивают, а весной-летом - притеняют тюлем от палящего полуденного солнца или  располагают чуть дальше от окна. Оптимальное расположение круглый год - восточные и западные окна. 

Полив с весны до осени умеренный, то есть поливают обильно, хорошо смачивая грунт, но после того, как он просохнет примерно до половины осенью-зимой - после почти или полного просыхания. 

Влажность воздуха не ниже 50%. 

Подкармливают только здоровое растение удобрением для драцен/фикусов, декоративно-лиственных растений регулярно с весны до осени, а с осени до весны вовсе не кормят или снижают дозировку.

ДРАЦЕНА. КАК УХАЖИВАТЬ

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет