закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Пересадка драцены


Анна
Россия , Одинцово
21.01.2022 14:21

Здравствуйте, мне нужно пересадить драцену душистую. Куплена в икеа , у неё два растения в одном горшке. Как я понимаю , их разделить будет невозможно? Нужно пересаживать сразу два вместе , также как они сейчас растут. Пересаживать хочу сейчас, потому что горшок маленький и я вижу , что им уже не хватает питания. Помогите подобрать правильно грунт, пожалуйста , что смешать и в каких пропорциях? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.01.2022 14:53

Анна, растения хорошо переносят пересадку, если в помещении на данный момент достаточно солнечного или искусственного света. Если такое условие не соблюдается, то пересадка может подождать до того момента, как оно начнет выполняться.

Недостатка питания (разрушения хлорофилла) на листьях я не наблюдаю. Если растение импортное, то как минимум на два месяца ему хватит того, чем его "напичкали" в теплице.

 

У Вас две молодые драцены - укорененные напиленные на части стволы, можно сказать, крупные черенки. За счет применяемых препаратов для придания компактности кроны корневая система таких растений очень развита и порой крепко переплетна между собой, отчего её придется резать или разрывать.  Драцены не очень любят, когда их корни тревожат, поэтому делить их не рекомендуется.

При пересадке допустимо стряхнуть часть грунта с корней - слегка обтрусить. Пересадка осуществляется в слегка бОльший горшок: между корнями и стенками нового горшка не должно быть больше 2 см. Грунт можно взять универсальный с добавлением крупного песка, перлита. Сразу после пересадки не стоит обильно поливать.

 

ДРАЦЕНА. КАК УХАЖИВАТЬ

Анна
Россия , Одинцово
22.01.2022 00:32

Эти цветки у меня уже год. Сейчас стала замечать , что у маленького листья желтеют , мне кажется , что ему плохо , поэтому и хочу пересадить. Боюсь , что до весны они не доживут. Драцена стоит рядом с террариумом и на неё попадает освещение уф и и ещё другие лампы для рептилий. До этого драцена чувствовала себя прекрасно , но несколько месяцев назад на "старшей" появились новые отростки и "младшая" стала желтеть снизу. На большой тоже есть один желтый лист. Фото приложу 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.01.2022 21:37

Почему-то многие считают, что пересадка - это основной метод лечения. Как раз наоборот. Вы пересаживате растение, увеличивая объём горшка, добавляя слой свежего грунта, который корням и так ослабленного растения, необходимо освоить, то есть начать активно расти, затрачивая дополнительные ресурсы организма. Одно дело, когда корневая система из-за тесного горшка перегревается на солнце, а грунт крайне быстро пересыхает из-за разросшихся корней, отчего растение испытытывает дискомфорт, другое, когда оно болеет, истощено и угнетено и, по сути, не нуждается в пересадке.

 

Старые листья слишком быстро отмирают чаще всего из-за недостаточного освещения. У экземпляров, выращиваемых в одном горшке, чаще всего страдет самое нижнее, потому как оно нередко находится не выше уровня окна/подоконника или притеняется более высоким "соседом".

 

Если у обоих растений кончики листьев сильно темнеют=сохнут, кое-где есть краевые некротические пятна, то это первый признак переувлажнения, вызыванный частым поливом или длительным содержанием в условиях низкого освещения, когда растение затрачивает меньше воды, а грунт при этом слишком долго остается влажным.

Анна
Россия , Одинцово
22.01.2022 23:35

Спасибо большое. Тогда попробую перевернуть их , чтобы лампы попадали на маленького. Может быть ситуация изменится. И попробую дождаться весны тогда. Спасибо большое ещё раз!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет