закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Листопад Драцены


Ирина
Россия , Бронницы
23.01.2022 16:04

Здравствуйте купила драцену три недели назад сразу пересадила перевалкой , все было нормально, но три дня назад я заметила падают листья , не сухие хорошие за три дня опали почти все. Не знаю связано ли это с поливом актарой, ситуация такая у меня есть Ховея и она стала гибнуть после тщательного осмотра я заметила что она чем то заражена по фото с интернета я определила что это щитовка , а так как драцена два дня стояла рядом с ховеей я ее тоже опрыснула и прошила под корень два раза через 7 дней, могли ли от Антары опасть листья Драцены маргината 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.01.2022 11:35

Ирина, Актара не относится к фитотоксичным препаратам, поэтому при использовании в рекомендуемой дозировке вреда причинить не могла.

 

Отмирание макушек драцены чаще всязано с нарушением в работе корневой системы или истощении на фоне недостаточного освещения, которого после пересадки, к тому же в зимний период, должно быть много (содержание на самом светлом окне, притенение требуется лишь в разгар весны-лета при наличии палящего полуденного или сильно разогретого солнца). Вы можете обрезать макушки и понаблюдать за остальной частью ствола - выживет, так даст новые побеги, нет - кора отслоится, ткани сморщатся.

 

Сверьтесь, всё ли правильно сделали после покупки?

Пересадка драцены выполняется преимущественно перевалкой, то есть корневой ком не разрушают и просто перемещают его в слегка больший горшок, досыпав свежего грунта. Допустимо обтрусить часть грунта с корней, но полностью очищать не стоит во избежание повреждения корней и отказа их выполнять функцию всасывания и транспортировки влаги к листьям.

Горшок при пересадке берут на 2-3 см больше старого горшка, то есть между корнями и стенками нового должно быть не более 1,5 см, в нижней части - не более 3 см.  В  свежий грунт желательно дополнительно добавить перлит или крупный песок. 

После пересадки грунт слегка увлажняют, последующие поливы выполняются после почти или полного просыхания грунта в осенне-зимний период (мало солнца за окном и нет качественной искусственной подсветки), примерно до середины горшка - в весенне-летний (тепло и солнечно, длинный световой день).

Подкармливать начинают не ранее, чем через месяц после пересадки со сниженной в 2-3 раза дозировке удобрения на влажный грунт или по листьям при условии полного здоровья растения (больные подкармливать нельзя).

Освещение круглый год яркое рассеянное. Драцена, вопреки бытующему мнению, далеко нетенелюбива и предпочитает расти при обилии солнечного света за исключением прямых полуденных лучей (чаще подоконник южной ориентации, не имеющие никакого притенения в виде тюля, жалюзи, кустарника, балкона перед окном и т.д. в весенне-летний период). 

Ирина
Россия , Бронницы
24.01.2022 16:14

Пересадила перевалкой, горшок больше см на 4, сегодня она совсем плохая ствол как будто сухой стал, я грешу ещё на то что у нас в доме сауна и как раз были морозы и мы топили два дня, а так как драцена на первом этаже , первый этаж нагревался градусов на 37 а к утру 20 как всегда , наверное я ее погубила ещё резким перепадом температуры , попробую как вы посоветовали обрезать


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет