закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1966)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Пятна на листьях драцены


Elena
Россия , Санкт-Петербург
28.03.2022 14:18

Добрый день! Проблемы с драценой. У меня драцена живет  более 10 лет (на полу на кухне, восточная сторона, солнце - косой луч с 6 до 9 утра) Имеется 2 отростка от ствола. Один из отростков лет 7-8 не давал листьев совсем (почему такое могло быть?), 2 новых листа появились совсем недавно (ура! ветка вдруг ожила), но нижние листья стали желтеть и отмирать. Сегодня обнаружила серые сухие пятна на листьях большого отростка. Что это может быть? Как спасти растение?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.03.2022 17:44

Elena, почему второе ответвление так долго отказывалось наращивать листья я вряд ли подскажу. Возможно не хватало питания или света, вторая ветвь слишком активно росла и стала доминирующей...,иные причины.

 

Темные некротические пятна на листьях драцен, как правило, связаны с работой корневой системы. Обычно появление подобных пятен сигнализирует о повреждении корней при пересадке или их неудовольствии после систематического переувлажнения - осенью-зимой грунту не позволяли просохнуть почти или до самого дна горшка +  было прохладно или недостаточно светло). Почему говорю про осень-зиму? Потому что переувлажнению способствует постоянное нарушение режима полива в течение несколько недель + в наших краях зима в марте обычно не заканчивается, несмотря на  увеличение длины светового дня - солнца бывает не так много, как хотелось бы весной. 

 

Постарайтесь до начала "активной" весны-лета отдергивать тюль в дневные часы, чтобы он не забирал часть полезного солнца + в зависиомсти от уровня освещения регулируйте режим полива. Чем больше солнца, тем поливать придется чаще, тем меньше ждать просыхания грунта, чем в прохладнее в помещении, чем пасмурнее за окном, тем реже ( в глубину на 3/4 или до самого дна). Постарайтесь, пока появляются такие некрасивые пятна, снизить дозировку удобрений хотя бы раза в 4-5 от рекомендуемой дозировки, при стабилизации ситуации постепенно увеличьте её до полной. И пока не стоит проводить пересадку, вместо неё достаточно заменить часть верхнего слоя грунта на свежий.

Ниже дам ссылку на статью по уходу за драценой, может быть, Вы откроете для себя что-то новое.

 

ДРАЦЕНА. ОСОБЕННОСТИ УХОДА

Elena
Россия , Санкт-Петербург
21.09.2022 17:07

Моей драцене более 10 лет, стоит на кухне с восточной стороны. Имеет два отростка, один живой, другой замерший. Весной вдруг замерший ожил, дал пару листьев, а затем летом большой отросток зацвел. Сейчас очнувшийся отросток снова, кажется, заснул. А наверху, где был цветонос, один листик засыхает, кажется, это один из чашелистиков. Драцену ничем не удобряю. Сейчас, после цветения нужно чем-то подпитать? Кстати,  кроме 2 листьев с сухими серыми пятнами больше (о чем писала в перереписке весной) больше не появлялось. По поводу цветения: я была в изумлении, когда увидела цветонос, не знала, что эта драцена может цвести (теперь я понимаю, что у меня драцена душистая). Запах появлялся к вечеру, очень концентрированный парфюм. Было ощущение, что дома все облито духами. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2022 09:16

Не цветут только плауны, мхи и папоротники; в комнатных же условиях часть растений способна зацвести, часть нет. Цветение драцены душистой в домашних условиях - явление достаточно частое, после отмирания/удаления цветеноса макушка, как правило, раздваивается.

Подкармливать драцену стоило с весны до осени, под зиму подкормки растений, которые содержат только при естественном освещении, наоборот,  завершают. Начните подкармливать с небольших доз в конце февраля и продолжайте до середины сентября-начала октября;  последние подкормки  проводят на убывание дозировки. Осенью-зимой можно подкармливать, если имеется качественное освещение, в том числе искусственное, при длительном голодании рекомендуется подкармливать по листьям в микродозах удобрения, можно комплексного в хелатной форме (лучше усваивается).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет