закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Что с драценой?


Елена
Россия , Санкт-Петербург
09.01.2023 17:09

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста! Не могу понять, что происходит с драценой. Она у меня 4 года, все было хорошо. Но вот где-то месяц назад стала какой-то вялой, появились желтые пятна на листочках, я ее перенесла в другую комнату(где посветлее), вот 6 дней назад пересадила, но как-то не меняется. Листочки обламываются и цвет стебля нормальный ли? И новые листочки появляются, но мне кажется, что-то не то с цветком. И еще 3 дня назад ребенок уронил горшок с цветком и обламался корень(( я обратно землей присыпала. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2023 15:56

Елена, не знаю, как ранее ухаживали за растением. Могу предположить, что дерево пострадало от длительного истощения в связи с выращиванием в условиях недостаточного освещения. Пучок молодых листьев очень бледный, что наталкнуло на мысль о том, что растение не устраивал тот уровень света, что был в комнате. Многие считают драцену крайне теневыносливой, но это далеко не так. Драцены любят обилие яркого рассеянного освещения, то есть постоянное выращивание у наиболее светлых окон с притенением в жаркие дни от палящего солнца, в остальное время, особенно осенью-зимой нередко приходится дополнительно искусственно досвечивать. В холодное время года оптимально раполагать драцену на южном окне или близко к нему (не дальше полуметра) не ниже уровня подоконника, при расположении у восточного, западного или северного может потребоваться подсветка. Также стоит учитывать тот факт, что часть полезного освещения забирают: кустарник за окном, лоджия, штора/тюль, жалюзи, грязь на стеклах... В климате, где мало солнца, короткий световой день особенное внимание необходимо уделять обеспечению растения хорошим освещением. Заметила, что у драцен из-за длительного содержания в неоптимальных для них условиях развивается так называемое сосудистое увядание, когда корни на вид остаются здоровыми, а ствол постепенно усыхает/сморщивается, зелень редеет, макушки истончаются/размягчаются/бледнеют. В лучшем случае растение удается спасти путем черенкования.

 

Пересадка не способтсвует улучшению состояния растения. После увеличения горшка дереву по природе своей требуется наращивать новые корни, осваивая свежий слой грунта, а значит затрачивать силы. Если сил нет, то высока вероятность ухудшения состояния растения.

Пересадку проводят, когда необходимо удалить гнилые корни, если корневая система позволяет отделить здоровые от больных, например, у некоторых луковичных (сочные корни), суккулентов (замиокулькас), орхидей (фаленопсис) и т.д. При этом после пересадки объём горшка уменьшается или остается прежнего размера.

 

По возможности верните дерево в горшок прежнего размера, увеличьте уровень освещения любым доступным способом, не вносите удобрения до начала роста здоровых листьев. Поддерживайте уровень влажности вокруг кроны не ниже 50%. Полив зимой редкий - после почти или полной просушки грунта без затягивания засухи. 

При обратимых процессах, когда случай незапущенный, растение начнет возвращаться к жизни через несколько недель.

Елена
Россия , Санкт-Петербург
11.01.2023 19:01

Валентина, добрый вечер! Спасибо Вам огромное за ответ! Я пересадила её сегодня в предыдущий горшок,в новый грунт(для пальм). Вот так выглядели корни(фото) . Я "ниточки" обрезала. Грунт до сих пор был очень влажный(хотя я поливала при пересадке, неделю назад. Сейчас я грунт не поливала, корни влажные. Или нужно полить?Я просто опрыскала листики. Поставила драцену рядом со светом, вечером когда темно, включила лампу). Все правильно сделала?) 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет