закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1964)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Ссыхается вверху один из стволов драцены


Глеб
03.02.2023 10:05

Стремительно ссыхается и опадает один из стволов драцены. Вероятно залили. Что можно предпринять, подскажите, пожалуйста?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2023 12:11

Глеб, в первую очередь нужно найти причину недомогания, откорректировать уход, при ухудшении состояния пробовать черенковать или спилить отмершие участки ствола. У подобных драцен нередко наблюдается сосудистое увядание, когдапроводящие сосуды пересатют работать, в этом случае ствол сморщивается, макушки оголяются, раскисают, корни могут сгнить или остаться на вид здоровыми.

 

В зимний период драцена должна получать качественное освещение (искусственная подсветка или расположение не дальше полуметра от светлого окна и не ниже уровня подоконника). Полив в холодное время года редкий - после того, как грунт почти или полностью просохнет, получится не чаще раза в 2 недели (условная цифра). Подкармливать и пересаживать больное растение противопоказано. 

 

 

 

Глеб
03.02.2023 12:28

Мне на другом форуме написали, что в "траспортировочном горшке" земля уже не питательная, нужно пересаживать, делать дренаж итп... Я в растерянности. Если отмерший участок спилить, то чем потом закрыть срез, воском?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2023 13:07

Импортные растения "заправляют" удобрениями на длительный срок, даже рекомендуют не подкармливать подобные экземпляры несколько месяцев после покупки. К тому же зимой у растений серьезно затормаживаются ростовые процессы, а значит потребность в питании падает. Лично я не увидела симптомов минерального голодания, которое  в первую очередь  отражается на листьях, а не тканях ствола.

Слой дренажа на дне горшка не спасает растение от переувлажнения, я от него давно отказалась. При использовании керамзита (пористый материал) в качестве дренажа нужно помнить, что он впитывает в себя влагу и вымываемые из грунта "шлаки". При пересадке дренируют сам грунт, то есть в его основу, например, торф, добавляют различные рыхлители типа перлита, крупного песка, серамиса, цеолита, кусочков древесного угля... Верховой торф, в котором продают драцены и большинство импортных растений, влагоемкий, но волокнистый, поэтому при хорошем освещении не приводит к застою воды у корней. В магазинах же в основном продают грунты на основе верхового и низинного - в такой стоит добавлять тот же крупный песок или перлит.

Да, усохший участок ответвления можно срезать, запечатывать его чем-либо я бы не стала, но тут уже на Ваше усмотрение. 

 

Прислушиваться ко мне или нет - Ваше право. Я же остаюсь при своем мнении: пока дерево болеет его не стоит пересаживать и тем более чем-либо подкармливать, первоочередная задача - обеспечить оптимальные условия для укрепления здоровья драцены, исходя из её видовых предпочтений.

Глеб
03.02.2023 13:20

Большое спасибо за Ваше мнение, мне оно больше подходит. Последний вопрос, если вся "верхушка" завянет и засохнет, то обрезать нужно будет уже толстый ствол? Если да, то на сколько ниже лучше?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2023 15:13

Спасибо за доверие.

Если ответвления погибнут, а ткани ствола останутся крепкими (не будет симптомов усыхания, гниения или отмирания), то верхнюю часть там, где ранее была зелень нужно спилить. По желанию оставшуюся часть ствола можно укоротить на нужную Вам высоту чистыми: ножовкой, секатором или  острым ножом. Спил можно запечатать "искусственной корой", садовым варом, свечным парафином, "РАНнет"... У здорового крепкого растения, получающего достаточное количество света, рядом со спилом/срезом проснутся почки, из которых вырастут новые ответвления (как правило, два). Можно воспользоваться цитокиновой пастой или иным подобным гормональным препаратом  для пробуждения дополнительной почки, если образуется всего одно ответвление.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2023 15:16

ДРАЦЕНА. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

 

ПЕРЕСАДКА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

 

ПОДКОРМКА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

 

ПРАВИЛА ПОЛИВА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет