закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1956)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

размножение драцены кусочками ствола


Ирина
22.03.2007 17:34
Здравствуйте,

Можно ли размножать драцену кусочками ствола, если да, то как это делается.
спасибо.
Андрей (Зеленая линия)
23.03.2007 15:31
Здравствуйте, Ирина!

Размножают драцену верхушечными или стеблевыми черенками.
При размножении верхушечными черенками срезанную верхушку стебля с пучком листьев несколько дней подвяливают, после чего высаживают в смесь торфа с песком и держат под пленкой или стеклом при температуре не ниже 20-22 градусов, регулярно опрыскивая.

При размножении стеблевыми черенками стволик разрезают на отрезки длиной около 20 см, каждый из которых погружают вертикально нижним концом во влажный песок, уложенный в небольшой горшок поверх легкого почвенного субстрата. Горшки накрывают пленкой и держат при температуре 22-24 градуса. Спустя 1,5-2 недели появляются корни, черенки готовы к пересадке в горшок большего диаметра.
Инна
18.12.2009 15:16
Здравствуйте!  Помогите!  Купили  драцену,  она  около  4  недель  была  в  "магазинном"  грунте,  (листики  при  покупке  были  суховаты  на  концах),  потом  в  течении  нескольких  дней  почти  вся  осыпалась,  срочно  пересаживать  решили...и...оказалось,  что  корни  какие-то  коричневые  и  полые  (как  гнелые)  только  два  нормальные,  но  и  они  "гниют"  от  ствола.  Что  в  таком  случае  можно  сдлать?  Можно  её  спасти?  Может  как-то  черенковать?  Но  как?
Андрей
Москва г
18.12.2009 16:18

Здравствуйте, Инна!

 

Драцена погибла от переувлажнения почвы.

Попробуйте расчеренковать, но вряд ли это поможет - листья удалите, отрезаете черенки у основания, они получаются длиной 5-6 см (судя по фото). Укладываете на песок, перлит или на субстрат для кактусов, чуть-чуть вдавливая в субстрат (но не присыпая им черенок).

Можно накрыть пленкой, стеклом (важно время от времени проветривать), опрыскиваете черенок и субстрат водой или раствором Циркона (2 капли на стакан воды).

 

Удачи Вам!

Андрей
Россия , Мурманская обл, Мурманск г
22.12.2009 19:23

SOS…Доброго времени суток! Я не большой любитель возиться с цветами, но обстоятельства вынуждают обратиться к Вам за помощью. Если сможете, помогите. А суть вот в чём:  …У меня в офисе огромная драцена высотой 3.5 м. ( см.фото). Мне необходимо её  срочно перевести в другое помещение. На улице -20градусов, высота потолка в другом помещении ниже высоты растения. Необходимо, что-то сделать.  Помогите советом и подскажите, что делать?  Рубить и перевозить или что…? Жалко мне ёе выкидывать, да и привык к красавице. Она у меня в офисе вместо ёлки не раз была. Продажи закрывала, повышая настроение клиентов. Талисман можно сказать. Напишите это важно для меня. С уважением и благодарностью!

 

 


Андрей
Москва г
23.12.2009 13:07

Здравствуйте, Андрей!

 

Да, проблема серьезная.

 

А намного потолок в новом помещении будет ниже? Если намного, придется отрезать высокий стебель и оставить тот, что пониже.

Да и от мороза растение сильно пострадать может. Вы его заверните сначала в упаковочную пленку, подняв все листья вверх - делаете кокон. Затем можно этот пленочный кокон обернуть крафт-бумагой в несколько слоев, а сверху замотать плотной полиэтиленовой пленкой или одеть большие мешки.

 

Перевозить лучше в отапливаемой машине, иначе...

И еще - как приедете в новое помещение, не снимайте упаковки сразу, а подождите 1-2 часа, чтобы температура внутри упаковки сравнялась с температурой помещения.

 

Удачи Вам!

С наступающими Вас Новым Годом и Рождеством!

Андрей
Россия , Мурманская обл, Мурманск г
23.12.2009 14:32
Спасибо, за ответ и поздравления!               И Вас с наступающими праздниками желаю хорошо провести каникулы!!!                                Драцену решил оставить до весны не перевозить и не обрезать. Драцена полностью упирается в потолок и обрезать придется много. Я хотел спросить: какая максимальная длинна возможно для обрезания стебля и возможно ли обрезать оба стебля и оставить только основание? 
Андрей
Москва г
23.12.2009 15:26

И Вам спасибо! Взаимно!

 

До основания обрезать не нужно. Дело в том, что драцены растут верхушкой, и если ее отрезать, рост прекращается. А вот боковые побеги у драцен отрастают очень медленно, а могут и совсем не появиться.

А для укоренения длина верхушки должна быть не более 15 см.

Ирина
12.01.2010 15:24
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос... Купили "драцену деремскую" была примерно 30 см ... прошел год, сейчас она около 1 м. Она высокая, но у основания тонкая, такое чувство, что скоро сломается, от тяжести верхушки. Что делать?! она всегда будет расти вверх, а ствол у основания будет тонким?
Андрей
Москва г
26.01.2010 13:03

Здравствуйте, Ирина!

 

Можно посмотреть на растение? Если основание ствола тонкое, поставьте растению опору и подвяжите. Неравномерный рост и вытягивание стебля говорят о недостаточном освещении растения.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет