закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1956)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

размножение драцены кусочками ствола


Андрей
Москва г
26.07.2010 12:56

Здравствуйте, Галина!

 

Сделать это можно, хотя придется повозиться. Однако это станет возможным, только если на стволе есть в наличии живые спящие почки.

 

Можно оборачивать стволики плотной бумажной или тканевой салфеткой, намоченной в теплой воде, и завязывать полиэтиленовым пакетом.

Нужно следить, чтобы салфетка не пересыхала, увлажнять ее также теплой водой.

 

Пробудиться новые почки могут примерно через 1-2 месяца.

 

Удачи Вам!

Мария
12.09.2010 21:14
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня 2 драцены одна зеленая и растут только листья и стволы с нима, но почему то листья тянутся вниз, а не вверх. Тажа проблема и с другой драценой и стволы расти не хотят.
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
13.09.2010 23:37
Мария, если у вас 3 ствола, то растение имело пришипку и в верх расти не будет. Будут расти только листья.
марія
Украина
27.09.2010 19:42
Привіт! В мене є таке питання я маю драцену і коли я зрізаю вирхівку відростає один пагін, як зробити так щоб відросло 3 чи 4 пагони? Підскажіть будь-ласка.
Наташа
Россия , Москва г
29.09.2010 16:01
Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли значение время года когда лучше срезать верхушки с листьями и укоренять?
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
29.09.2010 16:53
Наташа, обрезку лучше делать весной, когда у растения начинается период активного роста. Зимой верхушка будет долго укореняться и новые побеги могут расти вытянутыми и не красивыми из за нехватки света.
Людмила
06.10.2010 21:10

Здравствуйте! Купила на юге фрагмент ствола драцены, залитый с двух сторон парафином. Все сделала по инструкции: сняла парафин снизу, держала в воде, через месяц появились ростки, сейчас, согласно инструкции, надо высаживать в пальмовую землю. Вопрос: можно садить без корней и на какую глубину?

Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
06.10.2010 22:27
Людмила, сажайте в небольшой горшок с большим слоем дренажа и землей для пальм. Срез обработайте корневином или гетероауксином для образования корней. сверху накройте банкой или пакетом для повышения влажности и температуры, проветривать ежедневно. Когда растение пойдет в рост, значит укоренилось. Необходимо постепенно приучать к комнатным условиям, увеличивая время проветривая, а только потом снимать тепличку.
олеся
Россия , Нижегородская обл
08.10.2010 09:02

здравствуйте. купила в икеа драцену. как было написано масаджена. взяла последнюю. один отросток был отломлен вместе с частью коры ствола. посоветовали обработать садовым варом для того чтоб не начала гнить в этом месте. скажите правильно ли? второе что хотела узнать это спящие почки. хочу мох сфагнум бинтом примотать. намочить. сверху целофан. спящие почки от этого могут дать ростки? есть почка которая уже дала росток еще до покупки. и есть почки которые похоже уже давали ростки но видимо их обломили. они могут дать ростки еще раз? на первом фото видно почку и ту что дала росток и ту что вроде бы обломили. на второй маленькая спящая почка. весной хочу срезать часть ствола чтоб попробовать размножить. посоветуйте как лучще. и чем обработать место среза. тот же садовый вар подойдет? заранее спасибо.


Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
08.10.2010 16:24

Олеся, место среза можно обработать садовым варом, молотым активированным углем, корицей. Сейчас под зиму лучше не трогать растение. Необходим период покоя с ограниченным поливом. А вот весной растение само пойдет в рост. Растение будет само выбирать скольким почкам расти и сколько она сможет содержать на стволе.

Спящие почки можно попробовать пробудить таким способом, о котором писали вы. Те почки. которые обломили тоже могут пойти в рост. Стимулировать рост новых почек также поможет эпин или циркон. Весной, когда растение пойдет в рост, можно будет раз в неделю опрыскивать растение одним из этих средств.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет