закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1956)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

размножение драцены кусочками ствола


олеся
Россия , Нижегородская обл
10.10.2010 11:19
обнаружила на драцене паутинку. и еще новый лист который только появляется с чернотой. как будто подгнил. что это такое и если опасно то как бороться. вокруг много других растений. с ними что то делать надо
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
10.10.2010 20:00

Олеся, паутина говорит о наличии паутиннго клещика. Необходимо опрыскивать растение актелликом или фитоверном. Обработку проводить через неделю и всех растений, так как клещик быстро размножается и перебирается. Между обработками необходимо протирать листья с обеих сторон мыльным раствором и опрыскивать растения. обязательно повысьте влажность воздуха - клещик не будет размножаться.

А вот листик мог загнить от перелива растения или скопления воды в розетке листьев от опрыскивания. Отрегулируйте полив - поливать после просыхания земляного кома на половину. После опрыскивания осматривайте растение. чтобы вода не скапливалась в розетке. больной лист придется удалить со временем.

Ирина Петровна
Россия , Ставропольский край, Ставрополь г
12.10.2010 22:38
Здравствуйте.Подскажите как укоренить эту драцену?
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
12.10.2010 23:19

Ирина Голикова, укоренять лучше весной. Сейчас процесс укоренения будет долгим. Можно макушку укоренить 2 способами:

1. В воде. Используйте кипяченую воду с добавлением  активированного угля. Срез черенка обработайте корневином ли гетероауксином.

2. В земле. Обработайте срез черенка корневином или гетероауксином, посадите в небольшой горшок с землей для пальм и большим слоем дренажа. Сверху накройте банкой или пакетом для повышения влажности и температуры, проветривать ежедневно. Верхний слой почвы опрыскивать по мере  подсыхания.

Яна
Россия , Краснодарский край, Сочи г
15.10.2010 09:45

Добрый день! Помогите, пожалуйста советом. У нас в офисе около года назад начала болеть драцена. В итоге, листья совсем завяли. Я думала, что она уже совсем погибла, хотела выкопать и выкинуть. Но когда стала выкапывать, оказалось, что у нее хорошие корни, сам ствол твердый и упругий. Может, можно еще как-то вернуть растение к жизни? Или размножить черенками или кусочками ствола? В горшке, где она росла, было еще 2 саженца поменьше, они давно сгнили. Мы покупали уже взрослое растение, потом выяснилось, что не отлько у нас такая проблема, еще несколько драцен из этого магазина погибло у знакомых.

Заранее спасибо!


Андрей
Москва г
15.10.2010 12:47

Здравствуйте, Яна!

 

Если покупаете несколько растений в одном горшке, нужно рассаживать их по отдельным горшкам. А в группе, при условии, что растения разной высоты, маленькие быстро погибают из-за избытка воды.

 

Вы можете нарезать стволик на черенки длиной 7-15 см и укоренять либо в воде стоя, либо в грунте стоя или лежа.

А если макушки стеблей, откуда растут листья, не подгнили, не усохли, не сморщились, драцена еще вполне может оклематься.

 

Подробнее об этом читайте Форум о драцене, темы про размножение.

 

Удачи Вам!

Натали
31.10.2010 16:44
Добрый день. Мой ребенок поломал верхушку драцены. Я его поставила в воду, думаю, а может быть не все так безнадежно. И спустя месяц я заметила проклюнувшийся корешок. Счастья моему не было предела)))... Подскажите пожалусйста как мне его посадить? или же ждать пока не проклюнется более крепкий корешок? И еще вопросик, будет ли расти дальше драцена - "мама", в том месте где обламался "малыш" Как правильно растить , чтобы у "малыша" тоже были разстроения?

Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
01.11.2010 01:37

Натали, макушку с корнем можно уже сажать в землю. Для лучшей приживаемости можно накрыть сверху пакетом или банкой для повышения влажности и температуры, проветривать ежедневно.

На месте среза мамы будут расти несколько боковых побегов. Они появятся скорее всего весной, когда растение пойдет в активный рост. 

Чтобы сделать у "малыша" несколько боковых побегов необходимо его пришипнуть.  Делать это необходимо весной, но пака пусть растет.

Натали
01.11.2010 09:57
я очень вам благодарна за ответ ,спасибо большое )))).
Натали
01.11.2010 10:02
И еще такой вопросик, зависит ли рост драцены-мамы от размеров горшка?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет