закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1964)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

размножение драцены кусочками ствола


Андрей
Москва г
14.02.2011 12:57

Здравствуйте, Елена!

 

У Вас Драцена душистая (зеленолистная). Уход за ней описан в статье Энциклопедии, перейдите в нее по ссылочке-названию. Так же читайте темы Форума о драцене душистой.

 

Сделать ее ниже можно только срезав и укоренив макушки. На оставшихся частях стебля можно попробовать пробудить спящие почки, которые дадут боковые побеги. Сделать это можно так, как делала Ольга с драценой окаймленной - Формируем драцену сами.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
14.02.2011 13:25

Здравствуйте, Галина!

 

Нельзя ли увидеть фото укореняемой драцены?

 

Теперь в поливную воду 1 раз в 2 недели добавляйте любой препарат-укоренитель (Гумат калия, Гетероауксин, Циркон, Экогель и др.). Обычно корни появляются через 3-4 недели.

 

Укореняйте под пакетом, банкой или прозрачным пластиком, то есть создайте условия мини-парничка. Проветривайте по 15-20 минут (снимайте банку) минимум 2 раза в день, утром и вечером.

Листья нужно было удалить только с нижней части черенка (той, что погружена в почву), остальные опрыскивайте 3-5 раз в день.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
14.02.2011 13:30

Здравствуйте, Андрей!

 

Уберите банку с холодного подоконника на стол. Если убрать некуда, поставьте ее на деревянную или пенопластовую дощечку. Листья не должны касаться стекла.

 

Воду меняйте 1-2 раза в неделю. В банку можно добавить таблетку активированного угля, чтобы вода не так быстро портилась, а также 2-3 капли Циркона - он ускоряет появление корней.

Листья опрыскивайте 3-5 раз в день.

 

Удачи Вам!

Ольга
24.02.2011 22:24
добрый вечер подскажите пожалуйста как быть((у моей драцены начал ствол как ссыхаться, "старится",что я сделала не так? можно ли ее как-то спасти? спасибо
Ольга
Россия , Ростовская обл
28.02.2011 14:39

Здравствуйте, подскажите как спасти драцену? и можно ли вообще? Муж купил сувенир кусочек стволика в воске.Я поставила ее в воду начали появляться листики корней нет. Стоит в воде  месяцев 7. Но вот вдруг все листики сгнили. я их удалила начала  сдирать воск там где гниль, а там и стволик начал подгнивать. Удалила почти весь воск вместе с корой,которая подгнила. Сам стволик живой зелененький. Что теперь делать? Может ее еще раз  воском покрыть и опять поставить в воду?

Спасибо.С уважением Ольга.

Ириска
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
18.04.2011 22:23
Здравствуйте,Прошу помощи.14 марта обрезала свою Драцену Окаймленную.Укоренять решила в воде с углем и корневином.Ствол оставила в горшке и аккуратно поливала. Проснулись 2 почки.Только вот одна активно растет, а вторая остановилась в росте.Возможно ли ее стимулировать к продолжению роста? И как скоро появятся корешки в воде?
Андрей
Москва г
25.04.2011 10:24

Здравствуйте, Ольга!

 

Без фото растения сложно определить степень повреждения...

Ссыхается ствол либо от пересушивания, либо от переувлажнения почвы. Если ствол пострадал сильно, попробуйте драцену размножить черенкованием, читайте статью Размножаем и омолаживаем драцены

 

Информацию о проблемах с драценами и о путях решения проблем читайте в темах Форума о драценах

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
25.04.2011 10:48

Здравствуйте, Ольга!

 

Перед тем как ставить сувенирный кусочек стебля в воду, с него нужно было аккуратно удалить весь воск.

Чаще всего побеги, образовавшиеся из спящих почек на стволе, растут недолго - как только питание в стволе заканчивается, они отмирают. Иногда эти сувенирные кусочки дают корни, и тогда побеги могут расти несколько лет.

 

Попробуйте укоренить чурбачок, припудрив его основание любым порошковым препаратом-укоренителем (Укоренит, Гетероауксин, Гумат калия, Корневин и др.) или добавлять в воду препарат Циркон из расчета 2-3 капли на стакан воды 1 раз в 2 недели.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
25.04.2011 10:52

Здравствуйте, Ириска!

 

Между побегами идет конкуренция - самый сильный растет активно, а тот что послабее, отстает в росте. Поливайте-подкармливайте, равномерно освещайте побеги, и тогда, возможно, они вырастут оба.

 

Удачи Вам!

Ириска
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
25.04.2011 10:54
Спасибо,Андрей. Стараюсь так и делать.Можно ли саму почку чем то мазать?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет