закрытьX

Драцена деремская
Иначе:

Драцена деременская

Dracaena deremensis, Dracaena fragrans (Deremensis Grp.)
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена деремская
Фильтр
по темам:

Живые ли корни у драцены?


Евгений
Россия , Санкт Петербург
21.01.2020 21:11

Почти год драцена практически не росла, изредка на листьях появлялись пятна, я их обрезал. Поливал редко, зимой стоит под лампой. Но видими корни совсем не работают.  Недавно массово стали желтеть и сохнуть листья, даже в розетке появились сухие прожилки. Отрезал макушку убрал нижние листья и поставил в вовду. Оставшийся пенек пересадил в меньший горшок, корни за год после пересадки так и не проникли в новый грунт. Все корни коричневые. Они такие должны быть или сгнили? Даст ли новый побег этот пенек и даст ли корни верхушка? Я правельно все сделал? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.01.2020 10:49

Евгений, тёмные пятна на листьях драцены образуются из-за проблем с корнями, нередко они страдают от переувлажнения в условиях низкой освещенности, а также пересушки. Частой ошибкой бывает пересадка в горшок, взятый на вырост, отчего корни не могут справится с большим объёмом грунта и влагой в нём. Пересушка может быть вызвана поливом маленькими порциями воды, когда не все корни в горшке достаточно увлажнялись после просушки грунта. 

 

Не думаю, что черенкование было наиболее оптимальным выходом из данного положения, но дело сделано, будем работать с тем, что есть. У макушки=черенка удалите наиболее пораженные листья, обновите срез острым ножом и поставьте нижнюю часть на 12-20 часов в раствор Корневина (порошок на кончике ножа на стакан воды), затем замените его на чистую воду с 3-4 каплями Циркона и 1-2 таблетками актив.угля. Смесь раз в неделю меняйте. Пакет сверху не нужен. Укореняйте при хорошем освещении и температуре не ниже комнатной. 

У оставшейся материнской части нужно потрогать корни, нет ли там пустотелых. С виду они выглядят нормально, но молодых растущих не видно. Пустые корни нужно удалить, припудрить срезы Фундазолом. Горшок для пересадки нужен тесный, чтобы между корнями и стенками было не более 1 см. Срез сверху опять же должен быть ровный и замазанный тёплым воском от свечи или садовым варом. Полив с парой капель Циркона после полного просыхания грунта. Никаких удобрений. Частое  опрыскивание, свет и тепло. 

 

Немного об уходе. Пестролистные драцены уважают достаточно яркое освещение круглый год, предпочитают расти на светлых окнах, не в глубине и даже не в метре от окна. Наиболее предпочтительны окна южной ориентации (с притенением в летние месяцы от палящего солнца), а также восточные и западные. Полив обильный (воду не жалеем, излишки через 30 минут из поддона сливаем), но после просушки грунта до самого дна  в  пасмурные и прохладные периоды, солнечным летом поливают, не доводя до сильной засухи. При пересадке горшок подбирают на пару сантиметров больше старого, буквально на 2-3 см, в основной грунт добавляют перлит или крупный песок. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет