закрытьX

Драцена деремская
Иначе:

Драцена деременская

Dracaena deremensis, Dracaena fragrans (Deremensis Grp.)
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена деремская
Фильтр
по темам:

Драцена!!! HELP!!!

12

Ольга
Россия , Новосибирск
07.02.2020 08:34

Добрый день! Очень много читала, искала ответ на свой вопрос, но так и не нашла ни одного похожего случая! Помогите, пожалуйста. Года полтора назад купила Драцену, в магазине на ценнике она называлась МИКС, но судя по всему это либо отогнутая, либо деремская (светленькая). Очень красивый кустик, хорошо рос, именно кустиком, ствол не формировался. За полтора года выросла примерно в два раза, в момент покупки предположительно была годовалая. Так вот, было все отлично, верхние свежие листочки всегда светлее нижних, более белые, нижние более яркие. Около двух месяцев назад начали желтеть нижние листья, сперва два, пожелтели очень быстро, буквально за пару дней, потом почернели и засохли, убрала, подумала ничего страшного пришло их время, затем еще с одним листом произошло тоже самое, через две недели ещё с двумя, я уже стала переживать, потом ещё, на днях убрала сразу 4 листа, что происходит вообще не понимаю. Вчера вечером заметила, что ещё лист начал желтеть. Вот за последний месяц мой кустик стал прям пальмой, голый ствол уже см 8-10 При этом верхние личтоки бодренькие, прям упругие как будто искусственные. Думала может залила, но я всегда палочкой проверяю грунт, ствол твердый, корни пока не проверяла. Сперва надеялась на естественное старение листа, но похоже нет. Опрыскиваю периодически эпином. Пересаживала прошлой весной

Ольга
Россия , Новосибирск
07.02.2020 08:43

Добавление: на предмет зверей проверяла, вроде чисто. Но для профилактики опрыскивала около месяца назад комплексным от вредителей. Может ли быть такое если ей мало света? Вчера переставила на окно. Горшок по размеру, на сквозняках не была. Я уже плачу

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2020 09:07

Ольга, есть фото дерева?

Ольга
Россия , Новосибирск
07.02.2020 09:15

К сожалению, сейчас не дома и нет возможности сфотографировать. В телефоне нашла только фото "До" и не очень качественное. На самом деле она выглядит вполне здоровой. Я ведь убрала все желтые листья. А желтеют они очень и очень быстро. Сперва светлый крас становится слегка желтоват, потом уходит в коричневый цвет и до полностью коричневого листа проходит дня 3.  

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2020 11:35

Ольга, активное пожелтение и отмирание нижних листьев у любых растений связано с недостатком освещения. С конца ноября по конца января - наиболее короткий световой день, к тому же в большинстве регионов страны ещё и очень пасмурно.  А пестролистные драцены ( с полосками на листьях), если у Вас именно такая, нуждаются в хорошем освещении круглый год, поэтому выращивают их на  светлых  окнах, зимой искусственно досвечивают или немного снижают температуру  (прохладный подоконник), чтобы дерево приостановило рост и не истощалось в неблагоприятных условиях. 

Нехватка солнца идёт рука об руку с переувлажнением. В такое время грунт у драцен должен хорошенько просыхать до самого дна, только потом его обильно проливают. Тут же ещё важен состав грунта, если в нём много торфа, то в самом центре корневого кома он длительно сохраняет влагу. 

 

Сейчас нужно максимально улучшить условия для роста растения. Отменить подкормки до полного выздоровления=прироста молодых здоровых листьев. Увеличить освещение, переставив на другое более светлое окно или установив над ней  включенный настольный светильник (хотя бы вечером). Полив обильный отстоянной водой комнатной температуры после полной просушки грунта без длительного затягивания засухи. Листья можно почаще опрыскивать мягкой водой, но только, если на подоконнике тепло. Убирайте растение с окна во время проветривания помещения. 

Можно применять поддерживающие препараты. Обработка листьев: Эпин не чаще раза в 14 дней 4 капли на 500 мл воды, НВ101 -  раз в неделю 1 капля на литр. Циркон  добавление в воду при поливе  - 2 капли на среднюю лейку. 

Ольга
Россия , Новосибирск
07.02.2020 11:50

Огромное спасибо за ответ! Переставила вчера на светлое окно (подоконник широкий, цветок стоит на подставке). Купила фитолампу, буду подсвечивать. Я правильно понимаю, что корни сейчас лучше не беспокоить? или все же проверить на предмет загнивания? Или попробовать сперва хорошо просушить? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2020 13:09

Ольга, посмотреть на корни можно - достать и вернуть корневой ком на место, не более. Пересадка сейчас не нужна. 

Ольга
Россия , Новосибирск
07.02.2020 14:36

Пришла домой, увидела, что еще листья желтеют. Пришлось экстренно вытаскивать из горшка. Мне кажется нижние корни сухие, а влажные только сверху. Что делать вообще не понимаю


Ольга
Россия , Новосибирск
07.02.2020 15:45

А вот фото до всего случившегося. Извините за качество 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2020 20:46

Корни не выглядят гнилыми, пересохшими могут быть от того, что смачивали грунт только сверху небольшой порцией воды, отчего часть корневой пересохла=обезвожилась. На листьях нет характерных пятен, свойственных переувлажнению, обычно они располагаются не только на нижних, но и на верхних листьях. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет