закрытьX

Драцена деремская
Иначе:

Драцена деременская

Dracaena deremensis, Dracaena fragrans (Deremensis Grp.)
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена деремская
Фильтр
по темам:

желает драцена


Елена
Россия , Тула
27.11.2020 11:00

Здравствуйте! В офисе стоит драцена, попала к нам два года назад уже достаточно крупной. После перевалки в грунт для пальм росла достаточно быстро, крепкие зелёные листья. Стоит на юго-западном окне, полив примерно раз в неделю, умеренный.

Последние пару месяцев листья начали желтеть, появляются коричневые пятна, сохнут кончики. Ствол при этом зелёный, крепкий.

Подскажите, правильно я понимаю, что это перелив? Планирую убрать сидящий в том же горшке папоротник и простить грунт посильнее. Поможет это спасти дерево? Есть ли смысл в начале весны обрезать и попробовать укоренить макушку или она слишком  крупная?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.11.2020 11:25

Елена, конечно, слишком часто поливаете. В "ногах" у драцены сложно представить растущий папоротник, по крайней мере, в комнатных условиях, потому как это дерево поливают при глубоком просыхании грунта - влаголюбивый нефролепис (если не ошибаюсь) просто не выдержит такой засухи. Сильно оголившийся ствол, очень сухие кончики листьев указывают на давние проблемы со здоровьем.

Постарайтесь как можно аккуратее отсадить папоротники, чтобы наименее всего травмировать корни страдающей драцены. Измените режим полва, он должен быть обильный после того, как грунт просохнет не меньше, чем на половину горшка. При ярком освещении и повышенной температуре грунт будет просыхать быстрее, при низком (пасмурная погода, отсутствие индивидуальной подсветки) и/или прохладе - дольше, поэтому не смотрите на дни в календаре, а определяйте степень просыхания на ощупь или с помощью погруженной в грунт, не у самых стенок горшка, тонкой деревянной палочки. Отмените подкормки, растению в таком состоянии они не нужны. 

 

Омолаживать макушкой желательно более крепкое растение, потому как от слабого черенок может не укорениться. Перенесите этот процесс на конец февраля-апрель. Оптимальна длина участка ствола для укоренения 15-25 см, часть нижних листьев необходимо будет убрать. Укореняют при темпратуре не ниже +25 гр. с использованием Корневина (по инструкции). 

Материнское растение продолжит жить без макушки, в хороших условиях даст два боковых ответвления. Пока растение без листьев, поливать его придется после полного проыхания грунта и часто опрыскивать ствол водой. 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/dracaena/dratsenam-nuzhen-pravilnyi-poliv_art.html

 

 

Елена
Россия , Тула
27.11.2020 11:42

Да, омолаживать планировала именно весной, сейчас чувствую, что не выживет. Подскажите ещё, какой длины ствол нужно оставлять у материнского растерия?

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.11.2020 12:01

Боковые почки просыпаются, как правило, у самого спила, поэтому мысленно представьте, где хотите, чтобы растение начало ветвиться,  и там сделайте срез. Низ будет голым, а от спила  пойдут 2 максимум 3 ответвления. Нежелательно обрезать очень сильно, то есть до самого грунта. 

Елена
Россия , Тула
27.11.2020 12:08

Все поняла, спасибо большое за ответы


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет