закрытьX

Драцена деремская
Иначе:

Драцена деременская

Dracaena deremensis, Dracaena fragrans (Deremensis Grp.)
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена деремская
Фильтр
по темам:

Помогите реанимировать Драцену.


Виктория
Россия , Краснодар
30.01.2021 16:09

  Спасла эту малышку два месяца назад от знакомой. Стояла на северном окне, а вместо земли 100% мокрая глина с улицы в огромном горшке.

  Через 2 недели пересадила в новый субстрат ( дерновая земля, торф, песок, перлит, вермикулит, кварц) в маленький горшочек. От карней почти нечего не осталось. Гниль срезала и обработала срезы углём и подсыпала корнивин. С тех пор опрыскиваю раз в два дня и поливаю по мере высыхания грунта. Стоит на восточном окне. Подоконник тёплый. 

  Листья уже не сушит, но и новых не пускает. Правильно ли я делаю? Или лучше обрезать её? Меня смущает что она такая большая, листья крохотные.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.01.2021 11:30

Виктория, листья мелкие, потому что корни плохо работают.

На будущее: такую влагоемкую смесь для драцен или юкк не составляйте. В качестве разрыхлителей для засухоустойчивых растений лучше использовать те компоненты, которые меньше всего впитывают влагу. Допустимо добавлять крупный песок, немного перлита. Вермикулит – слишком много вбирает в себя воды, к тому же способен снижать кислотность грунта.

В идеале горшок при пересадке должен был соответствовать получившемуся объёму корней. Чем меньше слой грунта между больными корнями и стенками горшка, тем лучше – это снимет с первых излишнюю нагрузку.

При серьезном загнивании корневой системы и ослабленном состоянии самого растения мощные стимуляторы корнеобразования типа Корневина использовать нежелательно, потому что они вытягивают из растения много энергии на образование корней.

Сейчас для драцены лучшим лекарством будет свет. Пестролистные драцены довольно светолюбивы, не переносят разве что палящее весенне-летнее солнце. Зимой же стоит держать дерево поближе к окну или искусственно досвечивать лампой.
При плохо работающих корнях (транспортируют воду к листьям) для кроны необходимо увеличить влажность воздуха. Драцены умеют усваивать влагу листьями, поэтому периодически орошайте их водяной пылью (крупные капли могут осесть в пазухах и вызвать появление грибка).
Полив осуществляется после того, как грунт в горшке практически полностью просохнет (на 2/3) или  до самого дна. Во время полива можете провести обработку грунта фунгицидом, например, раствором препарата Фитолавин.
Подкормки в период заболевания и при отсутствии активного роста проводить нельзя.

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/dracaena/dratsenam-nuzhen-pravilnyi-poliv_art.html

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет